Консультация невролога /

Трудности с глотанием — вопрос №373920

Доброе утро. Я не могу сказать, когда точно это началось, где-то дней 5 назад. Начала болеть шея (у меня остеохондроз и я подняла тяжесть). Потом пошла гулять и был сильный ветер (возможно ещё и надуло, хотя одеваюсь я всегда тепло). В общем у меня начала болеть шишка за ухом слева (вероятно, лимфоузел). Из-за него а может и из-за шеи было неприятно жевать и глотать. Это есть мягкую пищу нормально, а вот даже макароны с трудом. Из-за этого я почти ничего не ем. Сегодня днём вообще был сильный спазм в горле, невозможно что-то проглотить и даже слюну. Я подумала, что пройдет. Но вечером я пошла на работу, и спазм только усилился. При этом болела вся левая часть туловища ( и шея, и спина, и вдоль позвоночника, и ключица, и сустав). Потом подруга сделала массаж небольшой на спине и все немного отпустило. Но спазм в горле так и был, и с левой стороны только и как будто просвет дыхательный закрылся из-за спазма. Перед работой я выпила таблетку спазгана, думаю она все же немного помогла в снятии боли со спины и шеи. Сейчас есть небольшая боль, как жжение в груди, но это может отдавать желудок, потому что из-за спазма я не ела уже сутки. Что это может быть и к какому врачу обратиться? Вчера была на приеме у терапевта, она сказала ну ничего страшного, это просто лимфоузел воспален. Записала к неврологу, но он будет только в конце месяца.

Невролог
Необходимо показаться ещё к ЛОРу. И сделать развёрнутый анализ крови. Сейчас принимайте таб мексидол 125 мг 3раза таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней. Таб, ибуклин 1таб 2раза 10 дней. Наружно втерания найз гель и др. ЛФК по Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Светлана, хорошо, а то я уже всего начиталась,. Надеюсь этот спазм не связан с аневризмой аорты или его чем-то там страшным

Невролог
Это скорее всего связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам желательно еще показаться ЛОР врачу чтобы исключить проблемы с ЛОР-органвми, которые могли вызвать данный спазм и увеличение лимфатических узлов.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел. Хорошо помогает массаж, можно носить воротник Шанса.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Спазм я думаю не из-за лимфоузла, но то что идет воспаление, обязательно нужно дообследоваться, сдать общий анализ крови и показать ЛОР врачу, ларингоскопия Вам показана, это осмотр глотки через специальный приборчик, если щитовидную не проверяли, то пройдите УЗИ щитовидной железы.
В целом по Вашим жалобам идет спазм мышц, на фоне шейно-грудного остеохондроза.
Пройдите курс противовоспалительного лечения: Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Кушайте, на фоне лечения боли должны уменьшится и Вы должны питаться.
Выполняйте гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=231s
И Вам бы очень хорошо подошел курс массажа, он расслабляет мышцы эффективно.
Так же от спазмов я бы посоветовала попить седативный препарат Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( он возможно по рецепту, но эффективный).
Спать на ортопед подушке.

Невролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови , покажитесь лор врачу очно для исключения воспалительного процесса. Пока можно принимать мелоксикам по 7,5 мг 1 раза в день 7 дней , мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Носить воротник Шанца.