Набор веса при приеме антидепрессантов

Добрый день С августа принимаю АД, начала набирать вес (с 75 до 79,5) Уже был опыт приема АД Паксил+нейролептик сероквкль и тоже вес за 10 мес с 74 до 86 поднялся. Что можете посоветовать? Не могу сказать, что у меня повышенный аппетит, так как двое маленьких детей (1.9г, 7мес) и не всегда успеваю поесть нормально. Чаще по немногу несколько раз в день. Еще у меня сахарный диабет 1 типа с 2013г.

Сахарный диабет, хронический гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,уточните, пожалуйста , а сейчас что именно принимаете, тоже паксил-сероквель? Дело в том, что некоторые антидепрессанты и нейролептикам чаще других дают повышение пролактина и из-за этого активно вес увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Золофт 150 мг
Еще у меня присутствует раздражительность

В идеале сдать кровь на пролактин. Если пролактин в норме, то пересмотреть суточную калорийность и физ активность . Хотя в целом для данного ад набор веса редкое явления. На фоне ад часто вес растет либо из-за аппетита, отеков или же когда еще тревога не купирована и заедается стресс. Если на 150 мг сохраняется раздражительность, то обычно это говорит о недостаточно эффективной дозе ад и препарат увеличивается постепенно до 200 мг в сутки.
Ад с самым минимальным риском по набору веса -паксил.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой антидепрессант вы сейчас принимаете? В связи с какими жалобами начали прием антидепрессантов?
У паксила и кветиапина частые побочные эффекты в виде набора веса , обычно в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Золофт 150 мг
Прикрепила скриншот

Посмотрела , благодарю. Набор веса на фоне приема золофта обычно связано с изменением метаболизма. В таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта, допустим на флуоксетин, он обладает стимулирующими эффектом , что будет также эффективно в лечении апатии , к тому же препарат снижает аппетит, способствует снижению веса. Переход может быть одномоментным на эквивалентную дозировку , допустим 40 мг/сут , так как антидепрессант из той же группы СИОЗС , как и золофт.

Принятый ответ

Добрый вечер!
К сожалению, Паксил обладает таким неприятным эффектом, как набор веса. Помимо этого, повышения веса может давать и Сероквель. Какие у вас дозировки? Рекомендовала бы вам заменить терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня сейчас Золофт 150 мг сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила скриншот

Как давно идёт такая дозировка по времени?
Набор веса когда начался, на какой дозировке? Эмоциональное состояние как ваше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Около 3х недель. Ой набор давно начался, с конца августа
В принципе все хорошо, но только раздражительность присутствует

Для начала я бы рекомендовала сдать анализ крови на пролактин. Если же все-таки вес будет расти, то советую заменить антидепрессант на Флуоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего в наборе веса виноват пролактин, который может повышаться как от золофта (редко, но бывает), так и от тералиджен (это нейролептик).
Поэтому сначала рекомендуется сдать анализ крови на этот гормон.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно уточнить какие препараты вы принимаете сейчас и течение какого времени. Антидепрессанты группы СИОЗС влияют на вес в индивидуальных случаях, поэтому можно выбрать другой препарат из этой группы для замены. С большей вероятностью набор веса может быть вызван приемом Кветиапина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро. Я в вопросе не правильно описала все. Это несколько лет назад а принимала.
Сейчас Золофт в дозировке 150 мг
Раздражительность сохраняется
Вес не могу скинуть, и медленно плыву
Принимаю с середины августа.

В таком случае можно рассмотреть замену на Флуоксетин, он из той же группы, но обычно аппетит снижает

ЗДравствуйте!
Золофт как правило вес дать не должен, если не возникает индивидуальной реакции, он может повышать пролактин (это редко, но все же бывает) и на этом фоне может повышаться вес, учитывая еще сопутствующий СД.
Надо проверить пролактин и Вам стоило бы задаться вопросом врачу-эндокринологу по поводу веса в том числе.

Учитывая, что ранее были нарушения сна (по скриншоту), Вам назначен был тералиджен, сейчас сон стабилен?