Диарея после химии? Антибиотиков?

Здравствуйте. Мама проходит лечение по схеме mFF, диагноз рак головки ПЖ IB. После второй химии стали мучать частые походы в туалет, более 10 раз. Купировали лоперамидом. 1 ноября была 3 химия, потом 10 ноября поставлена пневмония, получила лечение цефтриаксон 1.0 2 р/д 10 дней. На сегодня имеем: походы в туалет до 5 раз в день, кашицей, более обильно с утра, потом по немногу, цвет жёлтый. Беспокоит метеоризм (но не всегда). Принимает лоперамид и смекту. Это связано с химией? И что делать? Лоперамид пьет можно сказать уже почти месяц. Без него походы в туалет чаще. Так же принимала: мотилиум, тримедат, энтерол (отменили так как стоит венозный порт), пробиотики, фосфалюгель. Температуры нет. Можно ли ещё что нибудь попробовать? Завтра на 4 химию и боимся, что диарея усилится. Октреотид можно? Или что то другое?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях можно подозревать 2 основных состояния: антибиотико-ассоциированную диарею (клостридиальная инфекция) и/или синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В обоих случаях провокаторами могут выступать как антибиотик, так и химиотерапия. Поэтому рекомендуют дообследование для поиска причин:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле

Здравствуйте. На клостридии завтра отвезу. Но делается это до 4-5 рабочих дней. До готовности результатов что делать? Дыхательный тест не раньше пятницы получится сдать

Понимаю, в таких случаях может быть рекомендовано на ближайшие дни до результатов добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в день

Нам завтра на химию идти. Онколог допускает. Итак больше недели пропустили.

Читала про препарат октреатид, его можно? Смекту вместе с лоперамидом итак пьет. Динамика положительная есть, сейчас хотя бы гораздо меньше бегает в туалет.

После цефтриаксона количество походов в туалет снизилась, и не так обильно стало

Октреотид не рекомендуют для купирования диареи неясного генеза

Я еще анализы общие прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение стула может быть на фоне химиотерапии, так же на фоне нарушение работы поджелудочной железы.
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-анализ крови на липазу и амилазу панкреатическую
дыхательный водородный тест на сибр
Ситуационно рекомендуют придерживатсья диеты фоодмап, назначают сорбенты(смекта) и ферменты.

Принятый ответ

Добрый день.
Разжижение стула может возникать по нескольким причинам:
Антибиотикассоциированная диарея,
Клостридиальный колит,
Последствие Химиотерапии,
Недостаточность ферментов поджелудочной железы.
Поэтому в подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать строго оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Смекта может использоваться и далее до купирования диареи и получения результатов обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами, также при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы ( сдать кал на эластазу) при уровне эластазы меньше 200 назначаются ферменты. Кал на токсины А и В Clostridium difficile.