Высокий срб после перенесенной инфекции ребенку 9 месяцев

30 сентября ребенок заболел приехали в инфекционку пролежали там 10 дней подьверженная сальмонелла и ципробактер Кололи антибиотики выписали со спокойной кровью, сказали через неделю пересдать анализы и идти к гастроэнтерологу Сегодня сдали кровь общий биохимию мочу Ребенок чувствует себя плохо, все время вялая кушает мало, ночью плохо спит все время плачет, жалуется на живот и не встает на ножки даже ползать перестала Алт и аст были повышены еще в больнице Сегодня срб 25 к гастроэнтерологу и на узи в пн Что это может быть? К кому еще обратиться? Выписку с больницы приложила и прикладываю свежий анализ крови и мочи На сегодняшний день Алт 225 Аст 80 Срб 25

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение значений АЛТ и АСТ могут указывать на поражение клеток печени.

Возможные причины могут включать:
- инфекционные заболевания, прежде всего вирусные гепатиты, так же инфекционный мононуклеоз и некоторые ОРВИ
- прием лекарственных препаратов токсических для печени с несоблюдением дозировки
- некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта.

Повышение С-реактивного белка свидетельствует о воспалительном процессе в организме.

Для определения точной причины необходимо обратиться к педиатру для проведения дообследования, учитывая возраст ребенка необходимо рассмотреть вопрос об обращении в приемный покой педиатрического стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекции все отриц, из лекарств ничего не пьет кроме пробиотиков
Вы имеете ввиду госпитализировать я?

Как минимум провести очный осмотр, возможна госпитализация для дальнейшего обследования и определения тактики лечения

Анализ крови на гепатиты В, С, А, Е уже проводили? В приложенной выписке они не указаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы в пн идем к гастроэнтерологу уже, до пн хуже не сделаю? Просто в выходные и смотреть нас нигде никто не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На все анализы на гепатиты и остальные инфекции связанные с печенью отрицательные они в начале выписки я ее не приложила

Какой сейчас стул? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До вчера все было нормально
Вчера утром 5 раз понос и на этом все закаончилось
Сегодня один раз сходила мало со слизью коричневого цвета

При отсутствии явного ухудшения самочувствия ребенка допустимо дождаться приема врача в понедельник.
Красные флаги, при которых необходимо срочное обращение:
Отсутствие самостоятельного мочеиспускания более 6 часов днем, плач без слез, при продолжающейся диарее
Отказ от еды и питья
Обесцвеченный кал
Повышение температуры тела свыше 39' без эффекта от жаропонижающего через 2 часа после приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть не долеченный сальмонеллез он может дать такое повышение срб? Воспаление кишечника? Или что это вообще может быть?

Контрольный анализ на сальмонелез не брали при выписке из стационара?
После перенесенной кишечной инфекции, вызванной сальмонеллой, могла "активироваться" условно-патогенная кишечная флора, это бактерии, которые в норме есть в кишечнике в небольшом количестве, но при неблагоприятных условиях они начинают размножаться, вызывая новые воспалительные изменения в кишечнике, которые могут сопровождаться диареей, тошнотой, повышением температуры и дискомфортом в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет контрольный не брали но про выписке и срб упал
А разростатться стал ципробактер но все равно в итоге при выписке все показатели кроме Алт были в норме

Ципробактер как раз является представителем условно-патогенной флоры кишечника, но чаще не вызывает никаких симптомов у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда что же это может быть?

Возможные причины:
Повторная кишечная инфекция, воспаление мезентериальных лимфоузлов, заболевания печени (при исключении вирусных гепатитов, может выставляться диагноз аутоиммунный гепатит, лекарственный гепатит и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сальмонеллез может протекать длительно и тяжело, повышение АЛТ и АСТ может свидетельствовать о вовлечении в процесс печени. Цифры в предоставленном анализе не характерны для серьезного разрушения печеночных клеток.
Восстановительный период после перенесенного сальмонеллеза так же, в некоторых случаях, может быть длительным и сопровождаться функциональными расстройствами ЖКТ. Рекомендовано придерживаться щадящей диеты в период восстановления (Клеткам кишечника нужно время, чтобы начать работать как прежде.) При сохраняющейся диарее необходимо поддерживать адекватный водный баланс.
Полагаю, гастроэнтеролог назначит вам необходимый объем дообследования ( УЗИ, повторная биохимия и клиника, по необходимости посев кала)
При ухудшении самочувствия стоит незамедлительно обратиться в приемный покой или вызвать скорую!
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровни СРБ, АЛТ и АСТ могут нормализоваться постепенно после перенесённой инфекции. Рекомендуется контролировать эти показатели 1 раз в 2 недели. Важно, чтоб показатели снижались ( они могут снижаться медленно).

Для оценки эффективности проведённой антибактериальной терапии советую сдать анализ кала на сальмонеллёз.

Наиболее вероятная причина повышения АЛТ и АСТ — токсическое воздействие антибактериальных препаратов + перенесенная бактериальная инфекция. Обычно показатели нормализуются в течение месяца.

Какой антибиотик вы получали в инфекционной больнице, сколько дней длился курс и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик был цефтриаксон три дня и потом амикацин 5 дней аст же снизился а срб и Алт растет

Для цефтриаксона и амикацина характерно повышение уровня трансаминаз (АЛТ, АСТ), они снизятся в течении месяца.
По СРБ — скорее всего, это ошибка лаборатории, рекомендуется повторно сдать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения в анализах могут быть на фоне перенесённой бактериальной инфекции и токсического действия антибактериальной терапии на клетки печени. Если ребёнок в стабильно удовлетворительном состоянии( не стало хуже) стоит дождаться приёма гастроэнтеролога. Но если имеется явное ухудшение, после улучшения( после больницы) , тогда рекомендовала бы вам снова обратиться в стационар. Отказ от еды это также повод задуматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она просто постоянно плачет вяленькая ползать даже не хочет
Все время на руках только так спокойна я не понимаю уже что с ней

Поствирусный астенический синдром. Такое бывает после болезни, вялость, капризность, плаксивость, не сходят с ручек. Если сонливость или отказ от питья и еды, нужен обязательно осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при любой нагрузке на печень включая интоксикацию и фармакологическую нагрузку. СРБ это неспецифический маркер воспаления, реагирует и на интоксикацию в организме. В связи с отказом от еды, при таких показателях рекомендовал бы рассмотреть госпитализацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня и вчера вечером кушала очень хорошо, пьет достаточно воды
Сейчас из препаратов только пробиотики

воды пить из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по каким причинам в нашем случае может быть такой срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть не долеченный сальмонеллез ?

вполне возможно такое.