Помогите разобраться что со мной.

Из основных симптомов - повышение давления до 150/105(я гипотоник, мое давление 110 на 70) головокружение, тахикардия 90-95, слабость, слабость ног, накатывания волн предобморочных, накатывания волн по задней части ног и ягодиц. Все это нарастает уже 8,й день. УЗИ сердца в норме, кардиограмма тоже. Но фиксируется значок аритмии на тонометре постоянно. У гинеколога все норм, фолликулов много, менопауза далекао. Гормоны щитовидки норм, Звенит в ушах, вертолетит, развилось тревожное расстройство , назначили фенибут и Афобазол. На фоне симптомов и лекарст пропал аппетит. Ем через силу.Легчает немного после еды. В весе потеряла немного, грамм 500. Обращаюсь к врачам - говорят разное, куда копать? Анализы последние прикрепляю. Мочу, которая чистая, собрала повторно по Нечипоренко.

39 лет

Здравствуйте! Обычно уже при значении ферритина менее 40, снижении цветового показателя и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Железодефицит может вызывать тахикардию, слабость, усталость, предобморочные состояния.

Повышение витамина В12 зачастую может быть связано с приемом добавок, поливитаминов, инъекций витамина B12. В редких случаях высокий уровень может быть связан с повышенным потреблением продуктов, богатых витамином B12, таких как мясо, рыба и молочные продукты.
Витамин В12 водорастворимый и избыток выводится с мочой. Для более быстрого выведения рекомендуют соблюдать питьевой режим - не менее 30 мл на кг веса в сутки.

Повышение АД может быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника. По поводу повышенного давления проходили обследования?

Здравствуйте. Вот, эти анализы и обследования и делала самостоятельно при поиске причин давления. Терапевт отправил только к психиатру. Подскажите, может ли B12 накопиться из белкового питания(протеиновые батончики, йогурты с повышенным содержанием белка). Увлекалась белковой диетой.

Молочные продукты (йогурты) богаты витамином В12. Инъекции витаминов, поливитамины не пили в течение года? Витамин В12 выводится достаточно долго, может оставаться повышенным до 500 дней

Для выяснения причины повышенного АД обычно рекомендуют выполнить биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, билирубин), кровь на гормоны т4, ттг, экг, суточное мониторирование АД, узи почек и надпочечников, узи сердца.
Если изменений по обследованиям не будет, вероятно, что причина в шейном отделе позвоночника

ТТГ и Т4 в норме. УЗИ сердца и почек с надпочечниками тоже в норме. ЭКГ тоже в норме. МРТ шейного отдела я прикрепила. Буду делать УЗИ сосудов

Вспомнила, что пила Элевит Пренаталь последние 3 года периодически. И дефицит ферритина фиксировался летом 12, сейчас 13,3. Я отнесла это к беременности и кормлении грудью

Курсовой прием Элевит пренаталь может повысить уровень витамина В12. Не переживайте! Организм со временем выведет излишки

Здравствуйте. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Также избыток витамина B12 может быть связан с недостатком фолиевой кислоты - это витамин B9 или пиридоксина В6 или нарушением обмена веществ, например, при повышенной свертываемости крови. Также может быть по причине нехватки белка в рационе – потому как белки-транспортёры кобаламина –транскобаламины, задача которых -доставить его в клетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Увлекалась как раз белковой диетой, может ли из-за этого повышен B12?

И по симптомам как? Почему так плохо. Ничего не могу делать.

Видно ли это на анализах как-то?

сейчас желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака до месяца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Здравствуйте! Возможно данная симптоматика связана с повышением витамина В12 (гипервитаминоз В12), возможно с первичным другим заболеванием, который привел к повышению витамина В12.
Поэтому необходимо сперва выяснить не принимаете ли вы витамин В12, возможно в комплексе с другими препаратами, обычно это БАДы. Если вы определили, что да, на самом деле принимали его ранее или сейчас, тогда отмените препарат и пейте больше воды. Так же необходим очный осмотр врача терапевта и дообследование: АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ, общий билирубин, ревматоидный фактор, С-реактивный белок; кал на скрытую кровь; узи органов брюшной полости. Возможно консультация гематолога.
С уважением!

Органы УЗИ брюшной полости все в норме. Б12 не пила, не колола. Но употребляла продукты с повышенным содержанием белка: йогурты, батончики протеиновые

Остальное - сдам

Возможно поступление с пищей, но маловероятно. Хоть и витамин В12 незначительно выше нормы, стоит исключить состояние, которые приводят к его повышению и соответсвенно возможно и симптоматика ваша будет связана с этим же. Если же ничего не обнаружится, тогда исключайте стрессовый фактор.
Не болейте!

Добрый день. Вспомнила, что периодически пропивала Элевит. И в беременность и на лактации. Могло ли накопиться столько? Ребенку 2г. 5мес.

Очень даже возможно

Здравствуйте. По описанной картине сочетание внезапного повышения давления для вашего обычного уровня 110/70, тахикардии, слабости, предобморочных ощущений и волн по ногам скорее всего связано с сочетанием вегетативной дисфункции и тревожного расстройства. Часто такие проявления усиливаются при хронической боли в шее и спине у вас МРТ показывает спондилез, протрузии и стеноз шейного отдела, что может провоцировать раздражение симпатических нервных волокон, влияя на давление, пульс и сосудистые реакции.
Анализы указывают на лёгкий дефицит железа ферритин 13,3, что может усугублять слабость и утомляемость, а высокий витамин B12 902 сам по себе опасности не представляет. Лёгкий сдвиг в формуле крови нейтрофилы и лимфоциты без других признаков воспаления на фоне чистой мочи указывает на отсутствие острой инфекции.
Звон в ушах, головокружение и предобморочные ощущения часто усиливаются при стрессовых состояниях и вегетативной дисфункции, особенно при сочетании с шейным остеохондрозом. Лечение фенибутом и афобазолом направлено на снижение тревожности, но аппетит и слабость требуют контроля дефицита железа и питания.

План действий может включать контроль давления, умеренное снижение нагрузки на шею и спину, коррекцию питания с железосодержащими продуктами, постепенную работу над тревожностью дыхательные техники, поддержка психотерапевта. При усилении слабости, обмороках, резком падении давления или новых неврологических симптомах нужна срочная очная оценка.

Благодарю. Вспомнила, что пропивала Элевит Пренаталь последние 3 года. Мог ли он накопить столько витамина B12? Повышение этого витамина в сочетании с показателями отклонений не несут опасность? ТК ИИ выдал мне результаты, связанные с заболеваниями позвоночника, в том числе онкологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, длительный приём поливитаминов вроде Элевита Пренаталь вполне способен привести к умеренно повышенному уровню витамина B12 особенно если препарат принимался регулярно несколько лет подряд. Этот витамин водорастворим, но при постоянном поступлении его уровень в крови может превышать референсные значения без вреда для организма.
Опасным повышение B12 становится только при тяжёлых заболеваниях печени, почек или кроветворной системы, когда витамин не усваивается клетками и остаётся в плазме. В вашем случае анализы крови и биохимия не указывают на такие нарушения, поэтому уровень 902 не требует коррекции и не свидетельствует о патологии. После отмены Элевита концентрация постепенно снизится до обычной.
Связи между этим показателем и онкологией позвоночника нет. Повышение B12 не является маркером рака, а описанная у вас клиническая картина спондилёз, протрузии, стеноз шейного отдела типична для дегенеративных изменений позвоночника, а не опухолевых процессов. При онкологии позвоночника боли обычно быстро прогрессируют, сопровождаются выраженной ночной болью, потерей веса, постоянной температурой и нарастающей неврологической симптоматикой ничего из этого вы не описали.

План действий: прекратить приём поливитаминов на 1–2 месяца, повторно оценить уровень B12 и ферритина, продолжить коррекцию железа и наблюдать динамику состояния шеи. Опасных признаков в предоставленных данных нет.