Згт нужна помощь

Здравствуйте, я снова с вопросом про згт. Напомню, мне 37 лет, удалены яичники и матка 3 года назад, кисты. Больше года на згт, сначала гели, не очень хорошо на них было, снимали только приливы. Сейчас второй месяц на фемостон 2/10. Первый месяц очень даже неплохо, появилась энергия, хотя приливы немного были. Сейчас второй месяц пропив розовые таблетки с эстрадиолом перешла на светлые с прогестероном, и на этих светлых таблетках вернулись приливы, невроз, ПА и трясучка, пропила 7 светлых таблеток, ещё 7 осталось, мучение их допивать. Скажите пожалуйста, я так понимаю прогестерон давит эстроген и поэтому такое самочувствие? Врач говорит есть ещё вариант цикло прогинова, но там же как я понимаю перерыв надо делать?

Здравствуйте, Анастасия.
Вы можете продолжать пить их, немного потерпите.
Эффект чем двльше, тем будет сильнее.
Вы принимаете всего лишь 2й месяц, этого маловато для оценки эффективности.

Араксия, здравствуйте, да, второй месяц это мало вообще то, вот терплю пока что.. Заранее спрашиваю если все так и останется. Просто у кого не спрошу им нормально на фемостоне, а у меня снова приливы пошли почему то..

Анастасия, попейте еще 2-3 месяца и если Вам этот препарат не понравится, то перейдите на Цикло прогинову.

Араксия, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Скажите, а с какой целью приримаете прогестерон? У вас нет матки, для защиты которой его назначают. Вам нужна монотерапии эстрогенами

Валерия,здравствуйте, но в фемостоне 1/10 ведь тоже прогестерон содержится насколько я знаю.

Нет,там только эстроген.

Валерия, ну врач сказал что прогестерон тоже и без матки нужен, для костей например.. Думаете просто на Прогинову к примеру перейти?

Пардон, в 1/10 он действительно есть. Для костей прогестерон не нужен абсолютно. Вся климактерической симптоматика корректируется эстрогенами. У вас же жалобы от ненужного вам прогестерона.
Рассмотрите возможность использования геля Эстрожель или дивигель или пластыря Климара

Валерия, поняла, спасибо.

Здоровья вам ?

Здравствуйте Вам нужно потерпеть этот период. период адаптации приёма гормональных препаратов 3 месяца поэтому следует допить эту упаковку и следующий месяц и пойдет на улучшение

Здравствуйте, на следующей упаковке перейдите на фемостон 2-10, в 37 нет доза эстрогена в 1 мг маленькая, вероятнее всего и в гелях Вам была подобрана маленькая доза,т.к. эффект они дают очень хороший и подобрать дозу можно точнее.

Любовь, здравствуйте, я сейчас как раз на фемостоне 2/10, второй месяц

Продолжайте прием еще хотя бы 1 месяц (допейте эту и еще одну) из-за частой смены препаратов организм каждый раз будет проходить адаптацию к новому препарату.

Любовь, спасибо, поняла. Значит таблетки имеют накопительный эффект или действуют только в период приёма?

Принятый ответ

накопительного эффекта нет, но есть момент адаптации организма ( 3 пачки), а эффект только во время приема,е сли отметить згт, то через некоторое время будут возвращаться приливы

Любовь, поняла. Спасибо!

Добрый день.
Препараты ЗГТ принимаются длительно и их эффективность можно оценить только после длительного применения.
Вы совсем мало его принимаете.
Рекомендовал бы вам продолжить его прием и можно еще добавить витамины менопейс.

Алексей, спасибо!

Анастасия, добрый день! Нельзя все время переходить с одного препарата на другой, к нему надо адаптироваться. Если же, конечно Вам некомфортно на приеме фемостона. то отмените его и со следующего дня начинайте прием прогиновы по 2мг в сутки в непрерывном режиме

Илона, здравствуйте, понятно, буду стараться адаптироваться этот месяц и следующий.