Консультация гепатолога /

Жизнь после лечение — вопрос №37399

Здравствуйте, я был болен 2,5 года назад гепатитом С, то есть вирус в крови был, на данный момент его нету, я как начал лечение, он у меня быстро с крови ушёл, буквально за 2 месяца, сейчас я здоров и чувствую себя нормально. Начал снова заниматься спортом, вообще я никогда не выпивал и вёл здоровый образ жизни, соответственно во время лечения и сейчас, я веду такой-же здоровый образ жизни, даже почти всё диетическое ем, так вот в чём вопрос, у моего брата свадьба скоро, вот хотел на такое мероприятие выпить, скажите можно-ли мне это сделать, не поврежу я себе этим? для меня это очень важно, так как я повторяю, я спортсмен и пью я очень-очень редко, вот всё это время что я лечился, и до того, я уже в целом не употреблял спиртное 3,5 года. Скажите пожалуйста, можно или не желательно? Спасибо заранее!

Невролог
Добрый день, Геннадий. Я так понимаю, что в данный момент Вы не принимаете никакие сильнодействующие противовирусные препараты? В таком случае, немного алкоголя себе позволить можно. Здоровья Вам и всех благ. Совет да любовь молодым)
Клиент
Наталья,нет конечно не принимаю, я вообще не пьющий человек, я спортсмен и сейчас занимаюсь так-же, спасибо большое и вам всего доброго!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Прошу обратить внимание на рекомендации именно инфекционистов. Противовирусная терапия приводит к избавлению от вируса как из крови, так и из печени. Но оценка вирусологического ответа проводится спустя несколько лет после лечения. Самый важный тест - 6 мес после завершения лечения. Отрицательная ПЦР на этом сроке свидетельствует об устойчивом вирусологическом ответе. Далее, я так поняла, Вы ежегодно сдавали ПЦР в течение не менее 2х лет и ПЦР в крови была отрицательная. Если так, то можно говорить об излечении. На учёте стоять необязательно, рекомендации по алкоголю как для обычного человека. Но, если учесть, что было поражение печени, рекомендовала бы Вам не увлекаться. Успехов!
Клиент
Наталья, я никогда и не увлекался алкоголем, раньше до болезни в году мог позволить себе раза 3-4 выпить, а сейчас вообще боюсь, так как да, столкнулся с такой болезнью, вот на такое событие свадьба брата, хотел выпить, спасибо большое за ваш ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если нет явных поражений печени (цирроз) алкоголь разрешён.
Клиент
Павел, спасибо большое, я вас понял.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!