Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить кишечник — вопрос №374007

Добрый день. Месяц беспокоит кишечник. Началось все со спазма в левом боку в районе пупка. Сдала анализы по УЗИ спазм кишечника слева, перегиб желчного пузыря и полип под вопросом. Чуть повышен АЛТ и холестерин. По копрограмме небольшие отклонения. За месяц до этого лечила коронавирусную пневмонию антибиотиками.
Лечение назначено было 9 дней Энтерол, 14 дней Дюспаталин, микразим. Через две недели после окончания спазмолитика начал бок тянуть опять но ниже. Переслала копрограмму анализ был хуже. Появилась иодофильная флора и клетчатка неперевариваемая в большом количестве. Стул после энтерола стал ближе к запорам, он ежедневный оформленный, иногда раз в два дня, но с натуживанием.После очного осмотра гастроэнтеролога назначено Альфа нормикс 7 дней, дюспаталин ещё 14 дней. Хофитол 3 недели, иберогаст месяц. Риафлора иммуно месяц, Флуконазол (в 2 копрограммах обнаружили споры). После лечения переслала копрограмму. Йодофильная флора уменьшилась, и другие показатели чуть лучше. Но клетчатка и споры так и остались. Сейчас допиваю ртофлору ещё 7 дней и иберогаст. Остальной курс закончила. Вопрос в том почему не вся флора ушла на антибиотика, нужно ли с ней что-то делать? Что делать с запорами? По вечерам урчит живот и есть иногда отрыжка после еды. Бок иногда немного все же тянет. Но не сильно. При нажатии не болит. Слабость иногда бывает. Доктор советует пропить после риофлоры иммуно пробифид по 2 р.день. Подождать месяц и пересдать копрограмму, могут ли споры при лечении сами уйти? И как быть с диетой. Что можно, что нельзя? На диете 5 сижу5 недель. Вес снизился на 5 кг

Гастроэнтеролог
Добрый день!Т.к. имеется дисфункция желчевыводящих путей, то всегда имеется положительный анализ на СИБР- синдром избыточного роста в кишечнике не совсем нормальной флоры, но кроме того Вы пронимали антибиотики .Поэтому необходимо изменить курс терапии.сЕЙЧАС НАПИШУ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо жду.

Гастроэнтеролог
1. МЕТРОНИДАЗОЛ 250 МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ ЧЕРЕЗ 20 МИН -7-10 ДН
2.ПРОБИОЛОГ СРК 1 КАП 1 РАЗВ ДЕНЬ ПЕРЕД ЕДОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО- 1 МЕС
3. ГЕМИКРОМОН -ОДЕСТОН- ПО 200 МГ 1 РАЗВ ДЕНЬ ПЕРЕЫЕ 2-3 ДН-ЕСЛИ ВСЕ НОРМАЛЬНО( НЕТ БОЛИ, ВЗДУТИЯ В ЖИВОТЕ),ДОБАВИТЬ 200 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ЗА 40 МИН ДО ЕДЫ-1 МЕС
4. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КУРСА ГЕМИКРОМОНА-УДХК-УРСОСАН-250 МГ 1 РАЗВ ДЕНЬ В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ УЖИНА.
пРОЙТИ ВОДОРОДНЫЙ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ С ЛАКТУЛОЗОЙ НА СИБР
Клиент
Елена, метронидазол так без анализов пить просанировать, да? Вы в прошлый раз писали что на нём и споры могут уйти. А одестон после 3 недель Хофитола продолжать да? А что по диете скажите, как питаться?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! Необходимо соблюдать бездрожжевую диету: исключить продукты, содержащие дрожжи:
- Хлебобулочные изделия;
-Пиво, квас, газированные напитки, алкоголь;
-Кисло - молочные продукты (молоко, кефир, йогурт, сыр, творог);
- Картофель, белые крупы (рис, манка, пшено);
-Виноград, сухофрукты.
Что касается пробиотико, то рекомендовала бы: трилакт 1флакон после еды 14дн + стимбифид 2т*3раза в день во время еды 14дн, затем хилак форте 30 капель*3раза в день во время еды 1месяц с последующим контролем копрограммы.
Что касается наличия грибов в кишке, их лечат противогрибковыми препаратами, но при повышении АЛТ и АСТ, общего билирубина их прием откладывается до нормализации показателей печени.
Прикрепите результат УЗИ ОБП. СИБР без нарушения пассажа желчи не бывает обычно.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила УЗИ.
Клиент
Екатерина, нужно ли пить ещё спазмолитики? И как наладить стул. Это получиться только на пребиотиках? Дюфалак не нужен?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Пол УЗИ ОБП - есть взвесь желчи в пузыре и полип до 5мм. необходим прием урсосана с последующим УЗИ ОБП через 3 месяца. Какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, пропила Хофитол 3 недели. На Урсосан боли усиливаются в животе
Гастроэнтеролог, Диетолог
Какая у вас схема была приема урсосана, его надо начинать принимать постепенно
Клиент
Екатерина, неделя 1 раз после ужина. 2 неделя 2… потом 3. Вес сейчас 77. На 2 таблетке начали боли усиливаться и урчание появилось. И врач заменил на Хофитол, сказал сразу кишечник пролечить, через 3 мес УЗИ повторить, так как это может быть холестериновый нарост после короны и антибиотиков И решать после о дальнейшем.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я бы оставила тогда 250мг на ночь до 3 месяцев и хофитол по 2т 3раза в день за 30 мин до еды 1месяц.
Клиент
Екатерина, их прямо вместе, или по очереди?
Гастроэнтеролог, Диетолог
вместе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. сдайте кальпротектин кала. Если анализ выше нормы- делайте колоноскопию. А так у вас то ли полипоз желчного, то ли отложение холестерина. И явный панкреатит, с этим связанный. Кишечник, думаю, страдает вторично.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, панкреатит? По УЗИ же вроде в норме поджелудочная?
Гастроэнтеролог
Нет, она увеличена. Норма 30-20-25
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Обследование кишечника делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, только УЗИ. Пока недолго болею месяц . Никто из докторов не предлагал
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать фиброколоноскопияю - эндоскопическое обследование кишечника для уточнения характера патологии....
Клиент
Марина, добрый вечер. Пока буду ждать прием доктора и направление что попить от боли и спазма. Пропила уже 2 курса Дюспаталин. Как только заканчиваю боль возвращается. Необутин подойдёт? Или что ещё?
Гастроэнтеролог
попробуйте ТРИМЕДАТ ПО 1 ТАБЛ 3 РАЗА В ДЕНЬ ЗА 20 МИНУТ ДО ЕДЫ 10-14 ДНЕЙ ПРИ БОЛЯХ...
Клиент
Марина, большое спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!