Новорожденный не может находится без одежды, все время плачет, как только начинаются какие-то процедуры.

Ребенку 11 дней. Сразу в роддоме проявилось, что не любит находится без одежды, каждое подмывание и раздевание сопровождается громким плачем, выгибанием спинки, поджатием ручек и ножек. Из-за этого невозможно сделать массаж или выложить на животик. Ребенок засыпает либо на руках, либо в пеленке. Без пеленки постоянно просыпается, потому что вздрагивает, будит себя ручками и ножками. В теплой ванночке чувствует себя комфортно, но как только стоит вытащить из ванны начинает плакать. С чем это может быть связано? Может стоит пройти какие-то процедуры или сдать анализы?

10 Марта ·Просмотров: 380·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит, но вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы в этом возрасте. Многим малышам в этом возрасте не нравится смана температуры и наоборот нравится телесный контакт, поэтому для сна часто используют специальные коконы. Должно насторожить если есть повышенное беспокойство без видимых факторов, то есть например без переодевания ребёнка. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но по описанию похоже на вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
То, что вы описываете является нормой для вашего возраста.
Это связано с незрелостью терморегуляции у новорожденных детей, что приводит к дискомфорту и плачу.
Также контакт с одеждой, пеленками напоминают малышу привычную атмосферу в утробе матери ( где было тепло и тесно).
Медикаментозного лечения данные проявления не требуют, они пройдут по мере созревания нервной системы ребенка.
В таких ситуациях не рекомендуется лишать малыша его привычного комфорта- продолжайте пеленать ( легкое пеленание не навредит малышу), следите за температурой в квартире ( воздух должен быть влажный 50-60%, температура воздуха 18-22 градуса, избегайте сквозняков).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Как правило,детки любят, чтобы им было тепло и комфортно. Старайтесь выкладывать на животик только в одежде. При смене температурного режима во время купания детки быстро начинают замерзать. Это нормальное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы. Новорожденные дети с одеждой чувствуют себя в безопасности, также дети в таком возрасте способны быстро замерзать, так как незрелый терморягуляторный центр.
Лечение и дообследование не требуется

Принятый ответ

добрый вечер, все что вы описываете очень характерно для деток вашего возраста, в том числе связанно с незрелостью терморегуляции и незрелостью нервной системы, малыш это все обязательно перерастет, не переживайте!