Расшифровка КТГ

Вчера делала КТГ на сроке 35,5 недель беременности, врач сказала, что результаты пограничны, велели переделать на следующий день. Сегодня на сроке 35,6 недель сделала заново. Ребенок вел себя в принципе активно, врач напугала, что пленка плохая (прикрепляю во вложении), нужно срочно ехать на УЗИ с доплером. По результатам УЗИ от сегодня - никаких нарушений кровотоков не выявлено. Все размеры плода в динамике увеличивались одинаково (процентиль плюс/минус одинаковый по сроку). Помогите, пожалуйста, разобраться, сколько баллов в пленке по КТГ? Врач ориентируется исключительно на автоматическую обработку результатов, видит в данной пленке монотонность ритма плода, что якобы критично. Тревожность просто зашкаливает на таком сроке, потому что невозможно понять, в чем проблема и есть ли она вообще, может необходима срочная госпитализация? Во время КТГ пару раз был утерян сигнал, ребенок бил ножкой рядом с датчиком и запись прерывалась.

Варикозное расширение вен нижних конечностей
28 лет

Здравствуйте, оценивать ктг необходимо не по заключению аппарата. Видео за счет потерь сигнала -аппарат посчитал как децелерации.
Ничего критичного в вашем ктг нет.
Тот факт, что по доплерометрии нет никаких нарушений кровотоков-более благоприятный признак.
По активности малыш как прежде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер! Да, активность не менялась вообще в течение всего времени, все в порядке с количеством шевелений. Врач в описании написала, что якобы децелераций нет, скажите есть ли они на пленке? Как сказали мне, что акселерации есть, но монотонность ритма смущает и это очень плохо, чуть ли не критично в состоянии ребенка.

На первой ленте нет децелераций, на втором есть 1 и 1 потеря сигнала.
Немного смущает отсутствие значимого подьема чсс в ответ на отмеченные шевеления. Но, при отсутствии нарушений кровотоков необходим только контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, с какой частотой в динамике необходим мониторинг? И с чем может быть связано отсутствие значимого подъема чсс в ответ на шевеления? Вчерашняя пленка была плюс/минус аналогичной. Скажите, сколько баллов может набрать данное ктг? Извините за такое количество вопросов, очень волнуюсь и переживаю пропустить что-то важное(( Спасибо Вам заранее еще раз!

Принятый ответ

Ваше ктг вполне можно оценить на 8 баллов,это не критичные показатели. Просто понаблюдайте за активностью малыша и ктг раз в неделю для контроля .

Здравствуйте!
По пленке, прикрепленной к вопросу, ничего патологического нет, вполне нормальный тип КТГ. Тем более выполнена доплерометрия, на которой не выявлено нарушений кровотока.
Учитывая еще и нормальное шевеление малыша, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, нет ли на данной пленке децелераций? В некоторых моментах отходил датчик и на мониторе пропадало чсс. На сколько баллов можно оценить эту пленку? Извините за такое количество вопросов, пожалуйста, очень сильно переживаю, к сожалению. Каждый раз ведется только аппаратная оценка, которая не набирает 7-8 баллов((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто боязно что-то пропустить и не понимаю как действовать правильно

Такой КТГ оценивается в 8-9 баллов, децелеоации выглядят не так, они довольно глубокие, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Рада помочь 🌺

Здравствуйте, Мария.
Объективно говоря, такое КТГ монотонным назвать нельзя: и активность малыша присутствует, и акцелерации весьма достаточны, а при монотонном КТГ из почти нет. Децелераций также не наблюдается, хотя аппарат порой считывает потери сигнала как децелерации. Вполне благополучная запись, иными словами, особенно учитывая результаты допплерометрии и УЗИ в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, снижение амплитуды ЧСС в некоторых моментах совпадало с отхождением датчика, ЧСС на экране пропадало вообще в такие моменты. Действительно ли их нет (децелераций)? В описании аппарата указано вроде как 0, но доверия к этому нет. Скажите пожалуйста, сколько баллов набирает это КТГ? Потому что описание аппарата показало 8 баллов единственный раз, остальное вот так, с бесконечным стрессом после результатов. Благодарю Вас заранее за ответ. Извините за такое количество вопросов, очень сильно переживаю. Боюсь, что-либо пропустить и не понимаю чему уже верить.

Децелерации действительно выглядят иначе и отсутствуют на такой ленте, не переживайте. Конечно, волнение понятно. Всегда страшно что-то пропустить. На 8-9 баллов вполне благополучно можно оценить такую запись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам огромное за помощь!

Принятый ответ

На здоровье ❤️

Здравствуйте!
По приложенной ленте КТГ не выявлено признаков внутриутробной гипоксии плода.
То, что аппарат, вероятно, принял за децелерации - это мгновенные осцилляции (норма). Децелераций на записи нет.
Участок снижения вариабельности есть на одной из записей , совсем не большой, видимо малыш спал в этот момент, так как остальная часть ленты в пределах нормы.
Объективно ни одна, ни другая плёнка монотонной не является.
В ответ на шевеления отмечаются акцелерации (учащение сердечного ритма), что является признаком внутриутробного благополучия.
Это все очень хорошо, значит плод чувствует себя прекрасно.

По результатам допплерометрии нарушений кровотока в сосудах плаценты и пуповины не выявлено. Это значит, что плод получает питательные вещества и кислород свободно и без затруднений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Ваши переживания совершенно понятны)
Те участки, где регистрируется снижение ЧСС и где отходил датчик это совершенно точно не децеллерации.
КТГ не ниже, чем на 8 баллов, хотя признаться честно, мы (врачи) смотрим не столько на баллы, сколько на саму ленту, а лента действительно хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!