Что делать, если болит шея
Здравствуйте, очень нужна помощь специалиста. Наверное на протяжении полу года болела адски голова, я решила сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Мне сказали что по голове все хорошо, но вот мануальный терапевт сказал что показана операция, якобы что то пережимает артерию , узист говорит все хорошо, это не критично. В общем не знаю что делать Из симптомов на сегодняшний день , головная боль , головокружение и боль в шее
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы компетентно ответитьь на все ваши вопросы необходимо увидеть описание мрт головы, шеи и узи вен шеи. Прикрепите к вопросу все обследования.
Головная боль постоянная или при определенном действии? Головокружение, снижения зрения, боль в шее или надплечья есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как вас напугали такие разные мнения и как вы устали от боли. Это абсолютно нормально — чувствовать растерянность в такой ситуации.
Давайте разберемся по порядку.
1. Ваши симптомы (головная боль, головокружение, боль в шее) очень часто связаны не с чем-то катастрофическим, а с мышечным напряжением и проблемами в шейном отделе (остеохондроз, нестабильность). Это неприятно, но не опасно для жизни, особенно учитывая ваш молодой возраст и отсутствие хронических болезней.
2. Мануальный терапевт — не нейрохирург. Его заключение о необходимости операции — это лишь его частное мнение. Окончательное решение всегда принимает нейрохирург, и то только после детального изучения всех снимков.
3. Данные МРТ (у вас уже есть самый объективный метод диагностики) и УЗИ, которые не показали критичных нарушений, — это очень обнадеживающие факты. Им стоит доверять.
Ваш план действий сейчас:
Прекратите слушать противоречивые мнения.Запишитесь на консультацию к неврологу или вертебрологу. Принесите ему все свои снимки и заключения. Именно этот врач является основным по лечению таких состояний. Он сопоставит данные МРТ, УЗИ и ваши симптомы, назначит корректное лечение (физиотерапия, ЛФК, медикаменты), которое в подавляющем большинстве случаев помогает без всяких операций.
Вы сделали самое главное — прошли качественное обследование. Теперь нужно найти грамотного врача, который поможет вам разобраться в результатах. Вы на правильном пути, и ваше состояние вполне поддается лечению. Все будет хорошо