ЭКГ расшифровка

Расскажите, пожалуйста, по результатам ЭКГ. Синусовая аритмия это патология? Никогда не было проблем с сердцем- у родственников тоже.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Агафья, здравствуйте!

По описание ЭКГ ритм синусовая аритмия - это вариант нормы; частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать , представленное описание ЭКГ в пределах нормы.
Если остались вопросы, обращайтесь