Панические атаки

Пожалуйста прошу помощи на фоне сильного стресса начала пить золофт пропила 5 месяцев потом слезла с них сейчас мучают панические атаки хотя раньше не было то есть стала пить золофт не от панических атак а то что нервная и то что стресс а теперь то ли привыкание на золофт пошло то ли что начались что делать

Гастрит эрозивный, цистит , варикоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
А на фоне приема Золофта психо-эмоциональное состояние было на 100% стабильным без тревоги и паники, с ровным спокойным настроением?

Дело в том, что 5 месяцев - это крайне короткий срок для полноценной терапии, обычно прием осуществляют не менее года с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.

Поэтому по описанию можно предположить, что дело не в привыкании (Золофт и другие антидепрессанты в принципе не вызывают привыкания), а в том, что ранее Вы не долечились в полной мере.

Принятый ответ

Здравствуйте, дело не в золофте, а в том, что вы изначально недолечились, курс приема ад при тревожных состояниях обычно 12 мес от нормализации состояния. На фоне отмены ад тревога вернулась с новой силой и без лечения вполне могли и па присоединиться. Вам стоит посетить врача своего и возобновить курс ад, подключить работу с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Золофт не вызывает привыкания, вероятнее был назначен для лечения тревожного расстройства, а поскольку курс приема оказался слишком короткий, ремиссия не закрепилась. Без должного лечения симптоматика может усложняться, поэтому вероятнее присоединились к имеющемуся расстройству острые приступы тревоги. Вам нужно снова обратиться к психиатру, чтобы начать лечение. Золофт в какой дозировке был? Как быстро состояние на нем нормализовалось от начала приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, добрый вечер золофт был на 50 назначен на пол года в том году пила была радость в этом году пила пол года тревожности не было но и радости тоже

К сожалению, 50мг это не та дозировка, на которой стоит ожидать ремиссии. Даже если выдержать полный курс (год допустим в ремиссии) с большой долей вероятности ремиссия не закрепится, поэтому обычно мы на данной дозировке не задерживаемся и повышаем плавно до 100мг/сутки. Это тот минимум, который необходимо принимать с противорецидивной целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Понимаю Ваши переживания на возникшие панические атаки.
Маловероятно, что панические атаки (ПА) возникли из-за привыкания к золофту (сертралину). Обычно сертралин принимается при тревожных и депрессивных расстройствах длительно (около года, иногда и более). Вероятно, что это просто рецидив расстройства который может включать в себя и те симптомы, которых ранее не было.

Помощь при тревожности и ПА проводится в 2 направлениях - психофармакотерапия и психотерапия.

В первом случае препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Последний Вы как раз и принимали. Препараты назначаются врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом, на очном приеме.

Психотерапия чаще всего применяется в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Вы знаете техники по купированию приступов ПА? Если нет, то примите к сведению следующие способы:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни.

Главное Вы должны осознавать, что паническая атака БЕЗОПАСНА для организма, от нее НЕ УМИРАЮТ!
После завершения приступа присядьте или выйдите в место где есть свежий воздух, съешьте или выпейте что-то сладкое, высокоуглеводное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
А в какой дозировке принимали золофт и как именно отменяли? Если рещкл, то жтотсодет быть синдром отмены
Если же доза небольшая, то, скорее всего, не долечились (да и срок не большой), потому и рецидив состояния произошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер пила золофт 50 пол года тревожности не было но и особой радости по сравнению с тем годом не обнаружила думаю может раз пропила пол года попить стризам на 50 на ночь от тревожности просто не могу же я всю жизнь на золотые сидеть

Простите за столько опечаток в словах.
Для золофта минимальная терапевтическая дозировка - это 100 мг, по этой причине и не было стабилизации состояния даже на время лечения

Здравствуйте!
Возможно, что на фоне приема состояние выровнилось не полностью и после отмены спустя какое-то время невроз просто обострился, но несколько другой симптоматикой.
Сейчас скорее всего снова надо будет обращаться к врачу и решать по поводу антидепрессанта, может быть даже того же золофта (и уже чуть бОльшей дозировкой).

Золофт, как и любой другой антидепрессант зависимости и привыкания не вызывает. СТоит больше сетовать именно на то, что он полностью не стабилизировал у Вас состояние все-таки.