Ушиб локтя

Ребенок 6 лет ,упал вчера дома и ударился рукой ..сильно закричал ,я подбежала и увидела сразу шишку на локте (я подумала выскочила кость ,вывезнул или перелом )сразу же поехали в травму ,по снимку нет перелома ..опухло очень сильно и как будто торчит кость в другую сторону ..на выходных все клиники закрыты

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить посттравматическую гематому, возможно, есть частичное повреждение связок и сухожилий.
Не исключается развитие посттравматического бурсита.
Рекомендуют уточнить степень повреждения на УЗИ.

Обычно рекомендуют:

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Сегодня начинайте чередовать Диклак гель с гелем Троксевазина по 2 раза в день.
Детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 3-5 дней.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке.
Из физиотерапии с понедельника фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Лечение проходить под контролем травматолога.

Особых проблем не ожидается. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,загрузила снимки

Переломов не вижу. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На приложенных фото довольно хорошо видно гематому. Если в травме исключили перелом, то обычно в подобных случаях рекомендуется прикладывать холод первые двое суток по 15 минут каждый час, мазать Траумелем 2 раза в день, ограничить физические нагрузки. Гематома на фоне холод уже должна начать уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для сильного ушиба области локтевого сустава с образованием выраженной гематомы и реактивного отека. Иногда подобные травмы сопровождаются частичным растяжением связок, повреждением капсулы или поверхностных мягких тканей, из-за чего сустав выглядит деформированным и кажется, будто кость смещена
В первые 2 суток при повреждении обычно рекомендуют покой и фиксацию руки на косыночной повязке, чтобы уменьшить нагрузку и отек. К месту ушиба полезно прикладывать холод на 10-15 минут через ткань несколько раз в день. Для снятия боли и воспаления часто используют наружные противовоспалительные гели (например, содержащие диклофенак или ибупрофен) 2 раза в день, чередуя с венотонизирующими средствами (например, гелем с троксерутином). При выраженном болевом синдроме допустим прием детских форм ибупрофена (доза по возрасту)
Через 2-3 дня, когда острый отек начинает спадать, иногда обсуждают добавление мягкого тепла или физиотерапии для ускорения рассасывания гематомы и восстановления движений. Если припухлость не уменьшается, остаётся боль при движениях или ощущается уплотнение, наиболее информативным исследованием для уточнения состояния мягких тканей считается ультразвуковое обследование локтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте снимки загрузила

Со снимками ознакомился

▪️ Описанная ситуация может быть связана, например, с вывихом или растяжением в области сустава. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный прием. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации
▪️ Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль, и снизить нагрузку на травмированную конечность
▪️ Для обездвиживания можно использовать подручные средства (например, эластичный бинт) до обращения к врачу
▪️ Если боль сильная, до визита к врачу можно приложить холод (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 10 минут каждые 2 часа, чтобы уменьшить дискомфорт
▪️ Врач на очном приеме определит необходимость применения фиксаторов (например, гипса), использования костылей, а также подберет подходящие методы восстановления, такие как лечебная физкультура (ЛФК) или физиотерапия
▪️ Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций
▪️ Если боль усиливается, появляется отек, онемение обратитесь в травмпункт, клинику или вызовите скорую помощь
▪️ До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно