Резкое головокружение с тошнотой преследует меня третий день , что делать ?

15.10 вечером резко закружилась голова когда лег на кровать , появилась тошнота , все симптомы только усиливались , лег спать с надеждой что все пройдет , с утра не смог встать с первого раза все кружилось , расходился стало полегче , но симптомы не отпускали : головокружение , тошнота , рассудок затуманен будто после опьянения , легкая дезориентация , при изменениях положения тела ничего не менялось , закрывал глаза и начинались самолеты . Поехал на прием к неврологу откуда мне вызвали скорую И увезли в больницу , сделали кт и мрт головного мозга , а так же узи сосудов шеи - все это было в норме , взяли виновную Кровь - по словам лечащих меня врачей ничего особенного там не нашли . Выписали с непонятным диагнозом , но головокружения не проходят , что делать дальше ? Куда обращаться и что искать .

Гипертония
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит обратиться к отоневрологу, симптомы могут указывать на вестибулярный неврит или ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Отличить эти 2 заболевания поможет очный осмотр с использованием специальных отоневрологических проб. Лечение у этих заболеваний разное, поэтому сначала стоит показаться вышеупомянутому врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая остро возникшее головокружение
- не связанное (судя по описанию) с переменой положения тела
- сохраняется в течение дня, в том числе с закрытыми глазами
- отсутствие снижение слуха
Наиболее вероятно, что это проявления вестибулярного нейронита.
Уточните:
- есть ли шаткость/отклонение в сторону при ходьбе?
- промахивание мимо носа при осмотре невролога?
- "дергается" ли глаз при отведении глаз влево/вправо?
- есть ли динамика (постепенное улучшение) с 15.10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день , в первые два дня было , появляются головокружение если резко встать из сидячего или лежачего положения , так же если находишься в положении наклона и встанешь голова кружится . Иногда прям в этот момент темнеет в глазах приходится держаться за опору . Не промахивался , глаз не дергается , улучшений нет , кроме того что отступила тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но вот в голове сидит вопрос не может это все быть из за пережитого тяжелого гайморита верхних пазух зимой прошлого года ? Кт бы это показал

Принятый ответ

Добрый день. Не болели ли Вы накануне? Не было ли ранее потери сознания? В данном случае рекомендуют консультацию отоларинголога для исключения болезни Миньера. Также рекомендуют консультацию кардиолога, чтобы исключить патологию сердца. Прикрепленные анализы в пределах нормы. В данном случае обычно рекомендуют вестибулярную гимнастику, препараты от головокружения, например, бетасерк. Профилактирует головокружение прием витамина Д, внутрь 4 капли в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день , вроде не болел , но вот в голове сидит вопрос не может это все быть из за пережитого тяжелого гайморита верхних пазух зимой прошлого года ? Кт бы это показал ?

КТ показывает перенесенные травмы и воспаления. Давление какое было при головокружении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При сильном головокружении в тот день было с утра 110/70 и пульс был низкий 55 , при поступлении в больницу 130/80 , сегодня 120/85 пульс 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас не такие сильные как в тот день

Немного повышенное было, контроль давления обязательно нужен, так как при подьеме может кружится голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну у меня гипертония я принимаю препарат , оно у меня всю жизнь повышено

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию так может проявляться вестибулярный нейронит или лабиринтит. К сожалению, без очного осмотра и проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках (очки Френзеля) уточнить диагноз нельзя.
В таких случаях рекомендуется консультация отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях). В Москве много грамотных специалистов. До приёма можно использовать драмину,чтобы облегчить симптомы или арлеверт 1т 3 р в день.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.