Продолжительное покраснение кончика носа
Три четыре месяца назад появилось покраснение кончика носа, затем появился прыщ, и теперь кочки переодиески воспаляется появлются несколько прыщей, прыщи проходят покраснение продолжается и не проходит. Используемые препараты салициловый лосьен и салициловая кислота, настой календулы, мази фуцидин, розамед, скиноклир, тетрациклин. По ощущениям хорощо помогает цинковая мазь, но и она перестает работать. И вроде тетрациклиновая помогает. Сейчас пропиваю курс Юнидокс солютаб и мажу цинковой но все равно есть покраснение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Не отмечаете ли прилива жара к лицу и покраснение в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани, физической нагрузки, при стрессе?
Валерия Валерьевна, фото подгрузил это в стадии минимального покраснения и без воспаления, также при воспалении есть небольшая боль, приливов жара к лицу не чувствую, покраснение и воспаление усиливается после употребления алкогля и видимо от физ нагрузок.
Это может быть проявлением розацеа.
При большом количестве воспалительных элементов хорошо помогают антибиотики, о чем вы и говорите.
При покраснении можно использовать Элидел 2р/д 1 месяц.
Умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), если будет ощущение стягивания, то через 20 мин после элидела нанести увлажняющий крем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить розацеа. При розацеа нарушена регуляция тонуса сосудов, то есть покраснения периодически появляются и исчезают. На это могут влиять совершенно разные факторы — физические нагрузки, горячая пища, горячие напитки, стресс, волнение.
Юнидокс Солютаб используется при розацеа, однако для того, чтобы повлиять именно на покраснение, назначают препараты, такие как мазь Протопик. Начинать рекомендуется с 0,1%, затем когда покраснение уменьшается, переходим на 0,03% мази Протопик.
Это хронический процесс, поэтому периодические высыпания или покраснения могут появляться вновь.
Обязательно должна быть косметика для кожи с розацеа: очищающее средство и увлажняющий крем, например Bioderma Sensibio AR, где есть и средство для умывания, и увлажняющий крем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото, картина наиболее характерна для развития - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют поискать причину
Только наружная терапия, без у и ранения внутренних факторов, не ласт должно эффекта
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации рекомендуют
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить наличие - розацеа.
Рекомендуется в данном случае:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Наружно наносить:
Утром розамет 4-8 недель.
Вечером элидел 8-12 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.
На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.
Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото можно предположить проявления розацеа, к сожалению, может носить рецидивирующий характер. Постараться избегать провоцирующие факторы, например, приём острой и горячей пищи, красный алкоголь, в пик активности солнца использовать спф, главное ге давить.
Покраснение это поствоспалительная пигментация, она может сохраняться из-за частоты обострения и высыпаний, но обязательно постепенно пройдёт.
По возможности кислоты отменить, чтобы не было сухости кожи, приём антибиотика может оказать противоспалительный эффект и снять обострение.
При данном состоянии рекомендуется
Использовать Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на месяц, далее крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.