Ребенок плачет 2 года

Ребенок 2 года не спит ночью, лезет руками в писю, чешет или болит не пойму, так как не разговаривает. На внешних губах небольшие покраснения, небольшая отечность на клиторе. Не спит ночью, руками лезет и плачет. Что делать до приема у врача? Как обезболить или снять зуд?

2 года

Здравствуйте. Возможно имеются воспалительные изменения в области вульвы. До очного посещения врача можно обработать этот участок раствором мирамистина 2-3 раза в день, применять воздушные ванны. Рекомендую ребёнка подмываь без использования моющих средств, только тёплой водой. Можно использовать ванночки с ромашкой

Всю ночь сегодня делали ванночки с ромашкой, подмываю без моющих средств. Ребенок ходит в трусиках, без подгузника.

Можно использовать мазь бепантен, она поможет устранить дискомфорт. Более точное лечение можно подобрать после визуального осмотра и взятия мазка ( если вызванный грибком процесс, то используется натамицин, если без грибка - то можно синтомициновую мазь; могут быть и антигистаминные препараты эффективны, если аллергической природы вульвит)

Здравствуйте! Возможно есть воспалительный процесс на вульве, либо есть воспаление уретры( уретрит, цистит) что тоже может вызывать такой дискомфорт, нет ли плача , натуживания во время мочеиспускания?

Нет, плача нет во время мочеиспускания

Тогда скорее всего имеет место воспаление наружных половых органов, нужен осмотр врача, до приема врача можно использовать раствор Мирамистина 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется убрать все моющие средства или подмывать малыша гипоалергенным мылом. На наружные половые губы рекомендуется мазь адвантан или комфодерм 2 раза в день тонким слоем. На ночь если ребёнок беспокойно спит антигистаминные препараты: зодак детский, не более 3 дней.