Отслойка плодного яйца, 6 недель

Здравствуйте! Срок беременности 6 акушерских недель.На УЗИ увидели отслойку плодного яйца 13,9*4,6 мм. Из симптомов - периодически тянущие боли внизу живота и пояснице. Мажущих, кровянистых выделений нет. Принимаю только витамины Фемибион 1. Нужна ли сохраняющая терапия? Если да, то какая?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отслойка - это угроза прерывания беременности, Поэтому в таких случаях рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте! я так понимаю, что это Дюфастон или Утроженстан. Если не принимать данные препараты, а просто больше лежать, отдыхать? Может ли отслойка говорить об аномалии развития эмбриона?(ну вроде как природа сама отбраковывает беременность)
(Прикрепила УЗИ для большей информативности.) Спасибо.

Это не говорит об аномалии, но препараты прогестерона принимать показано чтобы не было выкидыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Отслойка плодного яйца является признаком угрозы прерывания беременности.
В подобных случаях, под контролем лечащего врача, назначается сохраняющая терапия:
Препараты прогестерона
Кровоостанавливающие препараты
Спазмолитические препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Игоревна, Здравствуйте! Подскажите по размерам это большая или маленькая отслойка? Она сама может пройти, или так не бывает?

Это отслойка не очень больших размеров.
Возможно разрешение данной гематомы и без дополнительного вмешательства.
В подобных случаях назначается контроль узи, чтобы наблюдать динамику по отслойке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще терапия назначается исходя из жалоб. Если нет кровянистых выделений и постоянных болей внизу живота, то можно пока выбрать выжидательную тактику. Если боли прогрессируют , то показана сохраняющая терапия в виде назначения прогестерона. Если появляются кровянистые выделения, то показан прием кровоостанавливающих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при отслойки хориона показано назначение прогестероновой поддержки, к примеру Дюфастон 20–30 мг/сут внутрь в 2–3 приёма или микронизированный прогестерон 200–400 мг/сут вагинально до 12 недель. Так же рекомендуют щадящий режим: исключить физическую нагрузку, половые контакты. Дополнительные препараты (спазмолитики, гемостатики) не показаны при отсутствии кровотечения. Контрольное УЗИ выполняется через 1–2 недели.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.