Неделю болит правый бок

Здравствуйте. Неделю уже болит правый бок. Сдала биохимию. Получила презент - повышенное АЛТ 36.1 при норме 35. О себе: мне 49 лет, есть лишний вес, который я пытаюсь снизить, но безуспешно. Пила ксеникал 1 таблетку в день с ужином. И похоже на него и сработала печенка. Желчный удалён в 2019г. По узи ставят увеличение печени и жировой гепатоз. Веду обычный образ жизни, не зожница.

Артериальная гипертензия, хр.гастрит,дисфукнкция СО(билиарный тип), нет желчного.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жировой гепатоз по узи явно может быть связан с лишним весом. Это состояние, при котором в клетках органа накапливается жир. Увеличение печени из- за стеатоза, могло вызвать растяжение капсулы, отсюда и боль.

Лабораторные данные в целом, не критичны: повышение АЛТ -36,1 при норме< 35 свидетельствует о незначительном повышении, это не говорит об остром токсическом поражении печени, всего лишь о том, что клетки печени перегружены, что обосновано при наличии стеатоза;
АСТ, билирубин в норме, ГГТ тоже; пограничное значение глюкозы может свидетельствовать об инсулинорезистентности, поскольку она частый спутник жирового гепатоза. Липиды в пределах нормы, а вот концентрация витамина Д -недостаточна, требуется назначение лечебных доз.

По поводу ксеникала, вы правы, поскольку он блокирует всасывание жиров в кишечнике , а эти неусвоенные жиры могут перегружать печень. Поэтому стоит обсудить со своим лечащим врачом отмену препарата.

Исключите из рациона :Жареное, жирное (сало, жирное мясо, майонез), острое, копченое, фастфуд, выпечку, сладости, газированные напитки.

Включите в рацион: нежирное мясо (курица, индейка, кролик), рыба (треска, судак), крупы (гречка, овсянка), овощи (особенно зеленые), некислые фрукты, кисломолочные продукты нормальной жирности (обезжиренные не рекомендуются), подсушенный хлеб.
Придерживайтесь питьевого режима 1,5-2 литра воды в день.

Не забываете про физические нагрузки, начните с регулярных прогулок по 40–60 минут в день.
Постарайтесь снизить вес на 5-10% от первоначальной массы тела, что уже существенно улучшит состояние печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратите внимание на повышение глюкозы в крови, рекомендуется контроль обследования и консультация эндокринолога. Также увеличение и изменения структуры печени и поджелудочной железы происходит на фоне лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях, после удаления желчного пузыря. Эффективно применение гепатопротекторов гептрал 3ираза в сутки курсом для нормализации функции печени.
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при удалённом желчном пузыре. Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания :
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.