ГСГ маточная труба
Здравствуйте сегодня сделала гсг (рентген) перед ним сдавала анализы, мазок на флору чистый все хорошо, сделала узи, у меня сегодня 9 день цикла , по гсг сказали маточная труба у меня проходима она у меня одна правая, левая удалена из за гидросальпинкса три года назад, так вопрос у меня в том что почему полость матки не заполнена по результатам гсг, об этом пишут в заключении, снимок у меня так же на руках, врачу три разв приходилось вводить мне контраст, но в заключении сказано что маточная труба проходима
Добрый день.
Она не "не заполнена", она ТУГО не заполнена. потому что был отток контрастной жидкости - в трубу.
Это еще одна деталь в пользу проходимости трубы.
Игорь Игоревич, здравствуйте спасибо большое за ответ, прям на столе разрыдалась от радости, так как она у меня одна и мы уже более 3 лет пытались зачать второго ребенка но все тщетно, думали дело в ней, поэтому я и перепугалась , да и врач сказала по время гсг полость матки никак не хочет заполняться , я приложила снимки с гсг посмотрите пожалуйста 🙏
Да, все именно так, как написано. Контраст проходит полость матки и далее по трубе.
а чтобы матка не хотела заполняться - так не бывает.
Игорь Игоревич, значит все действительно хорошо? В чем может быть проблема не зачатия? Анамнез у меня по гинекологии крайне пострадавший конечно, множество вмешательств, апоплексия была несколько лет назад левого яичника, труба удалена левая, в 2010 году эндометриодная киста опять же левого яичника, муж сдавал спермограмму она у нас на руках там тоже все хорошо, в чем же может быть тогда дело?☹️
Игорь Игоревич, одна естественная беременность 12 лет назад (дочка) , больше беременностей не было, соответветсвенно и абортов выкидышей тоже
У трудностей с зачатием много возможных причин.
Обследование обычно начинают с отслеживания овуляции, происходит ли она.
Игорь Игоревич, скажите еще пожалуйста после гсг в памятке написано пропить орнидазол, нужно ли? Врач сказала очень желательно так как были вмешательства
Да. антибиотикопрофилактика желательна. Хороший выбор, можно принимать.
Игорь Игоревич, значит буду принимать спасибо большое🙏
Игорь Игоревич, здравствуйте, скажите пожалуйста нормально что низ живота болит после вчерашней гсг? Ноющая такая боль, будто критические дни придут, орнидазол вчера уже начала принимать
Принятый ответ
Да, неприятные ощущения после процедуры могут быть. Они должны вскорости пройти.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, потому что контраст ушёл в трубу, это норма
Екатерина Александровна, здравствуйте спасибо большое 😊 я очень рада, это прям чудо какое то после стольких вмешательств, но зачать у нас все равно не получалось, думали дело в ней , но оказывается нет ((
Возможно дело в овуляции или тонком эндометрии, проходите обследование дальше, И пусть всё получится
Екатерина Александровна, узи сделала два дня назад на 7 день цикла, приложила там результат , гляньте пожалуйста, наблюдаю за кистой левого яичника, в том цикле их было аж две, слева и справа, в этом цикле осталась одна, какой должен быть эндометрий в норме по хорошему?
Узи не видно
Екатерина Александровна, приложила)
На этот день цикла эндометрий в норме, Нужно ещё отследить в середине цикла
Екатерина Александровна, на какой день еще нужно будет сделать узи? Сегодня у меня 9 д.ц
Нужно сделать примерно в середину цикла
Екатерина Александровна, скажите еще пожалуйста у меня сейчас тянет правый бок это норма после процедуры?
Да это нормально, Ничего страшного
Екатерина Александровна, большое вам спасибо 🙏
Здравствуйте !🌺
Так и должно быть при проходимой трубе , так как контраст из матки ушел в трубу , а из нее в полость малого таза . Там контраст быстро рассосется .
Юлия Олеговна, здравствуйте а через сколько контраст выводится из организма?
Все индивидуально , обычно в течение одного менструального цикла
Здравствуйте
По результату обследования труба проходима
Контраст покинул полость матки. Этл нормально.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Отслеживайте овуляцию, где-то с 10го дня цикла по УЗИ.
И кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Так же эндометрий после овуляции.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте большое спасибо, тянет бок правда правый после процедуры , начала принимать орнидазол, про узи поняла буду делать
В правом яичники по узи описывают по типу эндометриомы.
Это может быть причиной боли
Екатерина Сергеевна, в левом
Да, прошу прощение в левом.