Высыпание на теле
Добрый день, ребенку 6 месяцев У ребенка появились высыпание на лбу и на пальцах рук Что это такое?
Принятый ответ
Добрый день. По фото – раздражительный дерматит. Но
Так ещё может выглядеть и инфекционная сыпь. Пальцы рук не увидела. Только лицо на фото.
Возникли дополнительные вопросы.
Сколько дней эта сыпь? Накануне ребёнок болел какими-то инфекциями? Давали ли антигистаминные и был ли эффект?
Фото подкрепила
Утром проснулись и она появилась
На данный момент мы находимся в турции, не может ли это быть укусы?
Ознакомилась. Да, это могут быть укусы насекомых
В Подобной ситуации рекомендуют наносить фенистил гель или псилобальзам на область высыпаний. Если есть зуд – зодак или зиртек внутрь 5 кап .
За сыпью важно понаблюдать
Не должно быть повышения температуры и других симптомов
А можно наносить мазь от Комаров ?
Какую?
Фото добавила мази
Теоретически Можно
Но
Она с года
Ранее ее использовали ?
Нет
Может быть аллергическая реакция, поэтому данную мазь нужно использовать с осторожностью.
Принятый ответ
Мария, добрый день
Подкрепите фото ручек
, где еще имеется такая сыпь,
Стопы осматривали? такие элементы отсутствуют?
Уточните пожалуйста, не было в ближайшее время повышения температуры тела?
Ребёнок не потеет?
Фото подкрепила
Сыпь только на лбу и руках
По прикрепленным файлам действительно можно заподозрить укусы мошки.
Обычно рекомендуется наносить фенистил гель точечно на элементы 2-3 р/день.
С собой только зиртек можно ли его дать ребенку и мази от Комаров
Да, зиртек допускается в таких случаях, разрешен с 6 месяцев, мази от Комаров ( репеленты )не все разрешены у младенцев до года, необходимо изучать инструкцию.
Сколько капель зиртек и капель давать в день?
Обычно в таком возрасте рекомендуется 5 капель 1 р/день.
Курс в среднем 5 дней, но может быть и продлен врачом после очного осмотра до 7 -10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить укусы насекомых.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов, а также нанесение Каламина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут возникать при укусе насекомого ( комар, мошка), если высыпания только в тех местах, которые на фото.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).