Контрацепция при гв

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, было 2 кс, на ГВ.Через 2 месяца начались месячные (после первого кс было так же). Все 12 лет предохранялись с мужем ППА, ни когда не подводил, пока сами не захотели детей и делали это целенаправленно. Но вот прошло 2 кс. Детей пока больше не планируем , да и 2шва уже, мало ли что, задумалась... Цикл начался 3.10.На прошлой неделе была у гинеколога, порекомендовала предохраняться, ТК уже 2 шва, предложила подумать над имплантон, я дома почитала о нем, все + и -, узнала стоимость, решила, что это рискованно , вдруг не подойдёт и все эти деньги на ветер+ ещё и удалять придётся. Сегодня опять начались месячные, получается прошло всего 16 дней цикла. Какие таблетки можете порекомендовать совместимые с ГВ, врач сказала можно попробовать лактинетт, но она не знает, как поведут себя менструации, ведь они уже начались, сказала их лучше пить если ещё нет месячных после родов 🤷‍♀️

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания действительно можно рекомендовать препарат лактинет или чарозетта, начинать приём лучше с первого дня менструального цикла, эти препараты безопасны и разрешены во время кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается мне с сегодняшнего дня нужно начать пить? На какой день от них начинается эффект

Да Можете начинать принимать, первые 7 дней необходимо использовать дополнительную контрацепцию, потом уже не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А какие побочные эффекты могут быть, на что обратить внимание. Ни когда просто не пила ни какие противозачаточные

Первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, например кровянистые выделения, периодические тянущие боли, смена настроения, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно еще у вас спросить. А на ГВ могут быть месячные в виде мажущих выделений? Просто после первых родов, тоже была на ГВ, но они были полноценными. Через 7 лет вот вторые роды и они второй раз мажущие, как в 3-4 день обычного моего цикла. Может ли это быть из-за ГВ

Да всё верно, во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным и могут быть периодически мажущие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. А вес часто растёт на лактинете?

Как правило препарат на вес не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Выпила сегодня 3 таблетку лактинет, месячные все обильные, обычно у меня на 3 день нет уже кровяных обильных выделений, а это прям кровь, к вечеру вообще стала более алая. Это от препарата? Если да, то сколько ещё дней могут быть такие выделения?

Да так идёт адаптация организма, может быть до 3 месяцев, пока продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прям обильные выделения все 3 месяца? А дополнительно не надо принимать железо? Гемоглобин не упадёт от такой кровопотери.

Они не должны быть очень обильными, могут быть кровянистые скудные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лактинет ,как метод контрацепции подходит во время грудного вскармливания.Связи с тем что начались менструации или нет совсем нет.Поэтому этот вариант подходящий.И его стоит рассмотреть,в независимости от начала менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если у меня сегодня начался снова цикл, то с сегодняшнего дня мне надо начать пить? На какой день цикла уже начинают они работать, что можно не предохраняться

Приём начинать с первого дня менструации,в одно и тоже время.Первый месяц лучше дополнительно предохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А из Вашего опыта, лишний вес на лактинете набирают?

В первые три месяца может быть плюс 2-3 кг,но это за счёт скопления жидкости,после окончания этого периода адаптации они уйдут.Так же на гормональной терапии может усиливаться аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, начала принимать лактинет, так второй день обильные месячные, это может быть от препарата, или ещё рано? Выходят шлепки темные такие

Может быть от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А долго это может быть, если это от препарата?

Первые 3 месяца может мазать периодически,но если выделения алые и прокладка заполняется за 1 час полная,то это не норма и стои посетить гинеколога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, так сильно не заполняется, по пол прокладки за пол дня. В день получается 2-3 прокладки только использую и в них по половине. Днем были темнее выделения, а к вечеру стали более алыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сколько дней ещё наблюдать за такими выделениями? И что нужно делать если что потом, отменять препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете начать прием лактинета, несмотря на то что установился цикл после менстуации, либо же чарозетту, аналогичный препарат, но по опыту, на нем, чаще мажет, поэтому в приоритете лактинет, первые 7 дней приема использовать презерватив.
Далее 3 месяца наблюдать, могут быть мажущие выделения, если они не пройдут 3 месяца и на будет их положительной динамики, то на 4 месяц стоит решать вопрос с отменой, так де попробовав эти препараты, вы поймете, подойдет ли вам импланон, так как если все будет хорошо, то с большой вероятностью и на импланоне тоже будет хорошо и тогда выгоднее будет поставить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. У меня сегодня первый день КД, если я с сегодняшнего вечера начну принимать лактинет, то через 7 дней он уже начнет действовать? И можно уже не предохраняться? Правильно я понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И из Вашего опыта, часто ли на лактинете набирают лишний вес?

Да, совершенно верно, действовать препарат начнет даже ранее 7 дней, но для надежности метода, так как в этом цикле к вас менструация случилась ранее, то дополненный метод контрацепции в первые 7 дней приема не помешает

Нет, по личному опыту вес при использовании лактинета и лактации - стабильный, обычно он повышается при отмене лактации, но это больше связано с изменением колоража питания- энергия не тратится на выработку молока, а лишние колории к которым привыкли за время кормления начинают отражаться на весах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы извините, что я задаю вопросы дополнительные, просто не когда не пила не чего подобного, поэтому лучше все уточнить, чтобы не оплошать и потом не кусать локти.

Это верно, еще я советую при приеме любых противозачаточных проверить анализ на мутации гемостаза ( F2,F5) ,этот анализ не дорогой, не меняется в течении жизни - и дает ответ на то, если риски тромбозов при приеме противозачаточных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Для меня вообще сложно далось согласиться на таблетки, ни когда потому что не пила, всегда ппа, но сейчас конечно уже страшно с 2 швами, в жизни всякое случается

ППА не только метод не надежный, но недостаточно полезный , если можно так выразится и для вас и для партнера в психологическом смысле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое Вам! Да, особенно не полезно для мужчин. Буду пробовать, надеюсь может подойдут они мне, тут выбор особо не велик, особенно когда ни когда не чем не пользовалась.

Пожалуйста, рада помочь, надеюсь Вам подойдет препарат, если же нет, не отчаивайтесь, время гв пройдет быстро и тогда выбор откроется большой и разнообразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро. Можно у Вас спросить. Начала я пить лактинетт, вчера была вторая таблетка. Так вот, вчера и сегодня активные выделения с сгустками. Это может быть от препарата, или это просто после родов такие обильные месячные

Здравствуйте, с большей вероятностью обильные менструации связаны с периодом восстановления после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А до скольки дней в норме такие обильные выделения?

Обильные до 7

Принятый ответ

Здравствуйте, во время грудного вскармливания можно рассмотреть гормональную контрацепцию-это мини-пили (прогестиновые таблетки), которые не содержат эстроген: Лактинет или Чарозетта. Они совместимы с грудным вскармливанием и не влияют на лактацию, надежно защищают от нежелательной беременности. Из минусов, на фоне приема мини-пили месячные могут стать нерегулярными: приходить 2 раза в месяц, раз в 2 месяца, или вообще прекратиться на время приема. Приём лучше начинать с 1ого дня менструального цикла. Также можно рассмотреть ВМС (внутриматочная спираль), есть гормональные спирали(например Кайлина) и негормональные. Обычно они ставятся на 3-5 лет. В случае если вы не хотите принимать таблетки и ставить спираль, то остаются презервативы, тоже надежный метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Получается с сегодняшнего дня мне нужно если что начинать принимать таблетки?

Лучше начать приём мини-пили с 1ого дня менструального цикла. Но можно начать приём уже сейчас, только в этом случае необходимо будет использовать дополнительную контрацепцию, например презерватив в течение 7 дней и могут наблюдаться прорывные кровотечения( нерегулярные кровянистые выделения из половых путей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня первые месячные начались 3.10
Когда была у гинеколога 14.10 она сказала что сильно овулирует. А сегодня опять уже начались месячные.

На фоне грудного вскармливания менструации могут быть нерегулярные из-за действия пролактина, если сейчас началась менструация, то можно начать прием с сегодняшнего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А часто с мини-пили поправляются? Как показывает практика

Здравствуйте, нет. Прибавка веса может быть за счёт задержки жидкости, но это 1-2 кг не больше

Принятый ответ

Здравсвуйте, Анастасия!
Если после родов не прошло 6 месяцев и вы кормите грудью, то предохранятся можно только контрацептивами без эстрогенов: мини-пили (Лактинет, Чарозетта), импланон, внутриматочная спираль (Кайлина или Мирена).
Прием контрацептивных таблеток Лактинет, Чарозетта начинают с 1 дня менструального цикла (с начала кровянистых выделений из половых путей), каждый день в одно и тоже время. При старте приема с 1 дня цикла не требуется дополнительная контрацепция., препарат будет эффективен.
Спустя 6 месяцев после родов даже при сохранении ГВ можно использовать комбинированные оральные контрацептивы, которые реже дают мажущих выделений в отличие от мини-пили.

Также можно рассмотреть установку спирали Кайлина, она демократична по цене, на ней реже возникают нерегулярные мажущие выделения (в отличие от импланона).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Ещё раз уточню, просто не когда не принимала не чего подобного. У меня сегодня первый день цикла, если я вечером начну их пить, то по окончанию месячных не надо выжидать 7 дней для предохранения?
Месячные обычно идут 5 дней , получается по их окончанию, можно уже не предохраняться?

Если вы начнете принимать препарат в первый день менструации, тогда контрацепция дополнительная не требуется. После менструации можно жить половой жизнью без контрацепции.
Если же начнете принимать со 2 по 5 день, то в течение 7 суток необходимо использовать презерватив.
Перерыва между приемом упаковок Лактинет или Чарозетты делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А ещё читала, что первые 3 месяца может постоянно мазаться, получается во время мазанья половой жизнью жить нельзя?

Жить половой жизнью в этот период можно. Никаких угроз и рисков половая жизнь в этот период не несет. Тут больше вопрос в том, насколько приемлем ПА для вас и вашего полового партнера в период мажущих выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Из-за повышенного количества пролактина в крови очень сложно оценить нормальный объем менструации на грудном вскармливании. Месячные, действительно, могут быть менее обильными на ГВ.