Постоянные рецидивы уретрита.
Здравствуйте, столкнулась с постоянными рецидивами уретрита (4 раз за год острый и иногда однодневные не сильные воспаления). Год назад в моче была klebsiella, а в уретре streptococcus. Лечили амоксиклавом, но через три месяца снова рецидив. Снова лечила амоксиклавом, но уже как будто эффект поменьше был. Потом мы уехали в долгую поездку и там снова рецидив, пришлось принимать только Канефрон и пить много воды, в целом помогло но снова два месяца и рецидив. Сейчас у меня беременность 2 месяца. В моче снова klebsiella, но в бак посеве не было среди препаратов амоксициллина, только антибиотики которые мне нельзя, да и я боюсь что опять в уретре могут быть другие бактерии и у них другая чувствительность (в первый раз мне из за этого два раза пришлось разными антибиотиками лечиться). Гинеколог говорит что сейчас никаких антибиотиков нельзя, но меня уже замучили жжения день через два. Пью только Канефрон, он снимает обострение но полностью не лечит. Подскажите пожалуйста, насколько опасно не лечить инфекцию и как прекратить рецидивы. Чаще всего они связаны с ПА, но раз на раз не приходится. Случаются рецидивы далеко не после каждого ПА, но более ни с чем я не могу их связать.
Добрый вечер.У женщин уретрита практически не бывает в связи с анатомическими особенностями(короткая и широкая уретра).Если симптомы рецидивируют и чаще обостерния связаны с половым актом,в первую очередь стоило исключить дистопию уретры.Дл яэтого рекомендуется осмотр урологом на кресле.Помимо этого рекомендуется сдать Фемофлор 16 и мазок на чистоту.В приложенном результате присутствуют признаки активного воспаления.По чувтсительности ничего не подходит.В такой ситуации рекомендуется повторно сдать ОАМ ,соблюдая технику сбора и посев мочи на расширенную антибиотикограмму.
Поняла, поинтересуюсь у врача. На кресле меня осматривали но никто не говорил про дистопию. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что опасно не лечить инфекцию (может переходить в пиелонефрит); обычно в таких случаях рекомендуют осмотр урогинеколога, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.