Понижен Т4, диффузные изменения на узи ЩЗ
Добрый день! На узи у ребёнка 13 лет, диффузные изменения щитовидной железы. Изменения были уже несколько лет назад, но не обратили внимание к сожалению. Узи от 18.10, также есть отклонения по анализам = низкий Т4, повышено железо, глюкоза по верхней границе , повышен индекс инсулинорезистентности roma. Есть наследственное отягощение. По папе онкология щз в 40 лет, бабушка по папе имеет дибет 2 типа, дедушка гипотерриоз, на компнсации . Из терапии ребёнок получает витамины по анализам от 03.2025 - Д 2000 ед. Омегу 1000, Магний 200 мг. , метилфолат 400 мг. Йод не принимал никогда. Сдали анализ на йод, еще ждём результаты Ребёнок лишнего веса не имеет, спортом занимается, вес 54 кг, рост 158. Чувствует себя нормально, у него жалоб нет. Часто бывает раздражен, списываем на переходный возраст. Что означает диффузные изменения? Снижение Т4? Что с этим делать дальше/последствия? Нужно ли ещё дообследоваться?
Здравствуйте!
Рост средний, вес слегка избыточный (sds имт +1,18, норма до +1). Каким спортом занимается? Возможно этот избыток за счет мышечной массы?
Подобные изменения по узи могут указывать на вариант нормы (на фоне пубертата), дефицит йода в рационе или предрасположенностью к аутоиммунным заболеваниям.
Не оценивали ли когда нибудь уровень АТ к тпо?
Подобные изменения по гормональному профилю могут говорить о дефиците йода или индивидуальной норме.
В таких случаях рекомендовано добавление общей йодопрофилактики - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
Оценка йода в крови или моче не совсем достоверна, так как уровень йода зависит от множества факторов, и исследование его используется только для больших групп населения.
На фоне пубертата у детей может отмечаться повышение уровня инсулина. Поэтому и отмечается изменение индекса HOMA.
Подобный уровень глюкозы в крови (5,1) - норма.
Для исключения диабета обычно оцениваются глюкоза венозной крови натощак + гликированный гемоглобин. Инсулин и его индексы не являются обязательными для диагностики.
Подобный уровень витамина д соответствует нормальному уровню. В таких случаях рекомендовано продолжение терапии в дозе 1500-2000 ме/сут.
Подобный уровень ферритина, как в марте 2025 - низкий и может говорить о скрытом дефиците железа.
Рекомендуемый уровень для детей старше 5 лет - более 30.
При уровне ниже показана терапия препаратами железа в профилактической дозе в течение 1-3 месяцев.
Здравствуйте!
Ат к ТПО <3 от 11.10.2025
Занимается боксом 2 раза в неделю
Физ нагрузка вполне достаточная.
Как питается? Есть ли сложности?
Подобный уровень АТ к тпо соответствует нормальному уровню. То есть аутоиммунные заболевания в настоящий момент исключены.
Спасибо большое за ответ!
Йод дополнительно не давать?
Питается плохо, ограничивает много продуктов, в тч яйца, овощи, ягоды
Вобщем все что полезнл
Вы можете дождаться результата исследования.
Если показатель слишком низкий, то мы можем с большой вероятностью предполагать дефицит.
В таком случае обычно применяются препараты йода (например, Йодомарин, Калия йодид) в проф дозах - 150 мкг/сут, курсом на 3 месяца (1-2 раза в год)
Т4 низкий сейчас , низкий и от 03.2025
Это нужно корректировать?
Можно попробовать с ним правило здоровой тарелки.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
Изучите его совместно. Выпишите список продуктов, которые может есть и начните с него формировать каждый прием пищи по этому правилу.
Далее постепенно пробуйте добавлять новые продукты, расширяя рацион
Принятый ответ
Нет, снижение т4 св при нормальном ТТГ обычно не требует никакой коррекции, только наблюдения.
Спасибо большое 🙏