Гнойничковые высыпания
Здравствуйте. 3 года назад за 3 недели меня обсыпало такими прыщиками. Сначала лицо, постепенно заполняясь, после шея и дальше вся грудь, полностью. Не было ни одного свободного места. Дерматологи разводят руками, говорят что судя по анализам у меня были гельминты (это было лето на даче, мы все пропивали от глистов) и в крови остались их клетки, так мне сказали. Что делать дальше-не понятно. Я плюнула на это, протирала зеркалином и потом со временем прошло. Но потом в течение 3 лет раза 2-3 меня ещё обсыпало также, также проходило. Сейчас не проходит 2 недели. Я настроена сдать анализы и уже решить эту проблему, но не знаю какие сдавать. На наших врачей в городе я уже не надеюсь. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы нужно сдать. Раньше был зуд, думала от нервов. Но сейчас заканчиваю курс золофта 125 мг, не нервничаю особо. Пила дазолик, но помогло только один раз, в прошлый раз когда был рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
Выполнить
- посев на флору с гнойничков с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин ( вы пьете уже свои препараты)
Здравствуйте, это похоже на акнеформный дерматит. Стараться высыпания не травмировать. Наружно для снятия воспаления гель Клиндовит комбо или раствор Зеркалин. Очный осмотр врача
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить акнеформный дерматит, часто провоцирует нарушение в декоративном уходе, погрешности в питание, стресс, тревожность, гормональные изменения, смена климата.
После лечения в крови остались антитела ранее перенесённую инфекцию по инвазии, те считается в настоящее время вы здоровы от них. Причину подобных высыпаний, порой трудно найти, можно проверить у гинеколога уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза, исключить анемию, клинический анализ крови, ттг, ферритин, витД, ттг, В9, В12, цинк.
Обратите внимание на питание, нет ли много сладкого, острой, погрешности в питание по времени, купание в горячей воде, сам стресс также поддерживает высыпания.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно для душа.
Наружно гель Клиндовит комбо вечером на 3мес.
Для кожи лица Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером на 4-6мес.
Здравствуйте
В таких случаях стоит посмотреть гомоны у профильных специалистов ;
Нет ли дефицитных состояний в организме с терапевтом .
На фоне приема витаминов также возможно такое
В таких случаях рекомендуется использовать антибиотик наружно например р клиндамицина до нескольких недель
Обязательно спф в солнечный день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит.
Анализы сдавать не нужно.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
-крем низорал или клотримазол наносить на чистую сухую кожу утром, крем базирон ас 2,5% наносить вечером - 2-4 недели.
-далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером гель скинорен 15%.
-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!