Снижение лейкоцитов, увеличение моноцитов

Общий анализ крови прилагается, ребенку 12 лет, диагноз: фокальная эпилепсия с височно-темпоральными спайками, на постоянной основе пьет Депакин хроно в суточной дозе 950 мг. На данный момент не болеет вирусными заболевания, был недавно Герпес, но уже все зажило, как с неделю назад.

Эпилепсия фокальная
12 лет

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

После любой инфекции, в том числе и после герпеса необходимо время для того чтобы кровь остановилась, как правило в течение двух – четырёх недель

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови изменения связаны с ранее перенесенной вирусной инфекции.
Воспалительных изменений!

Кровь приходит в норму через 2-4 недели после перенесенного инфекционного процесса!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без острых воспалительных изменений, после герпеса могут снижаться лейкоциты и повышаться моноциты, кровь ещё не успела восстановиться, она приходит в норму через 2-4 недели, после болезни, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Добрый день

В приложенном анализе- изменения , которые говорят о недавнем контакте организма ребёнка с вирусной инфекцией ( в том числе и герпетической инфекцией), снижены лейкоциты и повышенное число моноцитов.

Крови нужно некоторое количество времени на восстановление

Анемии и дефицита железа нет.
В данном случае нет повода для тревоги, через 2-3 недели можно повторить ОАК в динамике.

Здравствуйте, по анализу крови вероятно ребёнок перенес вирусную инфекцию об это говорят снижение лейкоцитов , и повышение моноцитов. После вирусных инфекций кровь восстанавливается в течение месяца. Повторно сдавать ее не нужно.