Истерика при укладывании

Ребенку 1г1мес, с рождения засыпала при укачивании на руках в позе колыбелька за 5 минут, потом я ее перекладываю в кроватку, меня это не напрягает, учить само засыпанию я пока не готова. Сон был по режиму. Спала три раза в день по 40 минут (по 40 мин спит с рождения), вб 3ч20 мин, больше она не выдерживала. Подъем в 8, отбой в 22. Две недели назад заболела розеолой, сильно температурила 5 дней, очень капризничала, соответственно режим сбился, но укладывалась и спала хорошо. 4 дня назад мой ребенок как будто «сломался», как только она видит, что все идет ко сну, начинает орать, истерить, вырываться. В позу колыбельку никак не уложить, начинает выгибаться, кричать, плакать, в кроватке орет, укладывание затягивается на час, то есть вб составляет 4часа, что для нее много. Она засыпает от бессилия. Конечно, я ей не даю истерить, приходится ходить на руках, кружиться, успокаиваться. Укладывания стали кошмаром. Я двигала вб туда-сюда, ничего не меняется. Так еще к этому добавились бесконечные ночные пробуждения. Мы на ИВ. Раньше кушала ночью 1 раз, то есть просыпалась 1-2 раза за ночь. Сейчас тоже ест 1 раз ночью, но просыпается каждый час и плачет, надо вставать качать, через час все заново. Я не знаю, что случилось с моим ребенком и как это исправить. Анализ крови сдавали месяц назад-никаких отклонений. Кал тоже - есть признаки ферментативной недостаточности, но газов нет, кал в норме, глистов не обнаружено. Во время розеолы прорезались два зуба, сейчас не лезут.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. После болезни и прорезывания зубов дети часто переживают скачок развития, и старые ассоциации на сон просто перестают работать. Ваша малышка теперь осознает себя отдельной личностью и начинает проверять границы. Укачивание на руках уже не успокаивает, а наоборот, раздражает, потому что ей хочется больше контроля над ситуацией. Попробуйте сменить ритуал. Поносите ее на плече, посидите с ней на кровати, дайте в руки любимую игрушку. Ночные пробуждения скорее всего следствие переутомления от долгого времени бодрствования и самого скачка. Сейчас ей возможно нужно даже не три, а два сна, чтобы накопить достаточную усталость. Этот этап может занять несколько недель, но постепенно все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кристина Айговна, подскажите, что думаете на счет магния б6? Может он поможет ее «притормозить» перед сном

Вопрос приема препаратов стоит обсудить очно с врачом. Но в целом если физиологических причин нет то и надобности скорее всего нет. Как раз на осмотре доктор и решит по итогам диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах (как вы указываете, но зубы могут беспокоить когда только идут)и скачке роста, косвенно так может проявляться кризис одного года. Еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь (это то что часто просыпается ночью). По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. После болезни такое тоже встречается довольно часто, обычно все нормализуется в течении 2-3 недель. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда, эдас 306.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, а что вы думаете на счет магний б6? Поможет ли он под успокоиться перед сном?

Неплохой препарат, можно попробовать его.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. И рекомендуется переходить на два сна. Три сна для этого возраста-это много. Постепенно ребёнок перестроится и сон станет более крепким. Для улучшения сна по возрасту могут быть назначены эдас-306 или дормикинд.