Истерика при укладывании
Ребенку 1г1мес, с рождения засыпала при укачивании на руках в позе колыбелька за 5 минут, потом я ее перекладываю в кроватку, меня это не напрягает, учить само засыпанию я пока не готова. Сон был по режиму. Спала три раза в день по 40 минут (по 40 мин спит с рождения), вб 3ч20 мин, больше она не выдерживала. Подъем в 8, отбой в 22. Две недели назад заболела розеолой, сильно температурила 5 дней, очень капризничала, соответственно режим сбился, но укладывалась и спала хорошо. 4 дня назад мой ребенок как будто «сломался», как только она видит, что все идет ко сну, начинает орать, истерить, вырываться. В позу колыбельку никак не уложить, начинает выгибаться, кричать, плакать, в кроватке орет, укладывание затягивается на час, то есть вб составляет 4часа, что для нее много. Она засыпает от бессилия. Конечно, я ей не даю истерить, приходится ходить на руках, кружиться, успокаиваться. Укладывания стали кошмаром. Я двигала вб туда-сюда, ничего не меняется. Так еще к этому добавились бесконечные ночные пробуждения. Мы на ИВ. Раньше кушала ночью 1 раз, то есть просыпалась 1-2 раза за ночь. Сейчас тоже ест 1 раз ночью, но просыпается каждый час и плачет, надо вставать качать, через час все заново. Я не знаю, что случилось с моим ребенком и как это исправить. Анализ крови сдавали месяц назад-никаких отклонений. Кал тоже - есть признаки ферментативной недостаточности, но газов нет, кал в норме, глистов не обнаружено. Во время розеолы прорезались два зуба, сейчас не лезут.
Принятый ответ
Здравствуйте. После болезни и прорезывания зубов дети часто переживают скачок развития, и старые ассоциации на сон просто перестают работать. Ваша малышка теперь осознает себя отдельной личностью и начинает проверять границы. Укачивание на руках уже не успокаивает, а наоборот, раздражает, потому что ей хочется больше контроля над ситуацией. Попробуйте сменить ритуал. Поносите ее на плече, посидите с ней на кровати, дайте в руки любимую игрушку. Ночные пробуждения скорее всего следствие переутомления от долгого времени бодрствования и самого скачка. Сейчас ей возможно нужно даже не три, а два сна, чтобы накопить достаточную усталость. Этот этап может занять несколько недель, но постепенно все наладится.
Кристина Айговна, подскажите, что думаете на счет магния б6? Может он поможет ее «притормозить» перед сном
Вопрос приема препаратов стоит обсудить очно с врачом. Но в целом если физиологических причин нет то и надобности скорее всего нет. Как раз на осмотре доктор и решит по итогам диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах (как вы указываете, но зубы могут беспокоить когда только идут)и скачке роста, косвенно так может проявляться кризис одного года. Еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь (это то что часто просыпается ночью). По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. После болезни такое тоже встречается довольно часто, обычно все нормализуется в течении 2-3 недель. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда, эдас 306.
Юлия Юрьевна, подскажите, а что вы думаете на счет магний б6? Поможет ли он под успокоиться перед сном?
Неплохой препарат, можно попробовать его.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. И рекомендуется переходить на два сна. Три сна для этого возраста-это много. Постепенно ребёнок перестроится и сон станет более крепким. Для улучшения сна по возрасту могут быть назначены эдас-306 или дормикинд.