Болит в области грудного отдела

Здравствуйте! Уже около 3 недель болит область грудного отдела, со стороны верхней части спины, отдающая в область грудного отдела в центр. При наклоне боль появляется в центре, верхняя часть груди, иногда ощущается жжение, отдает слева в шею (тянущие боли). Сделай ЭКГ, Эхо, холтер, все в пределах нормы, заключение прикреплю. Была у невролога, поставила диагноз вертеброгенная торакалгия, миофасциальный синдром. Назначили мидокалм лонг 450 мг. единократно 10 дней, массаж, аппликатор ляпко, магнит, мазь пенталгин гель экстра. Но пока ощутимых результатов нет. После мануал но терапии эффект держится сутки, потом снова появляется боль. Подскажите, пожалуйста, насколько лечение эффективно, что делать, может пройти дополнительные обследования?

Хр. Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Была физическая или статическая нагрузка, переохлаждение, смена места для сна, стресс, нервное перенапряжение? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру, после физической активности боли усиливаются или уменьшаются?

Был сильный стресс, потеря близкого родственника, три дня очень сильно эмоционально" трясло", после этого возникла боль. Когда ложусь, опоясывающая скованность, боль в груди, особенно при наклонах или поворотах

Сейчас эмоционально успокоилась.

Ночью ооько дискомфорт при поворотах с одного бока на другой

По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне перенесенного стресса.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях можно использовать нпвс коротким курсом, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней.
Если сохраняется повышенная тревожность, то добавляют любой противотревожный препарат.
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова по самочувствию.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Благодарю Вас за ответ! Нурофен и диклофенак в таблетках? Есть возможность поставить внутримышечно.

Используется в день только 1 нпвс. Если вам удобнее в инъекциях,то можно диклофенак 3.0 внутримышечно

Спасибо 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, я мидокалм лонг 450 мг. пропила 10 дней, но боль не прошла. Может внутримышечно можно проставить обезболивающий препарат? Просто волнуюсь, что боль в области груди. Обследование сердца прошла, скажите, нужно ли ещё что-то дополнительно пройти.

Я прикрепила протоколы

В таком случае рекомендуют Сирдалуд.

Ил нпвс модно налгезин форте.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, первые два препарата - обезболивающее?

Да, обезболивающие препараты

Благодарю🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего описанным состоянием проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или циклобензаприн и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс(Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(feeziobot в телеграмме). Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у вас есть сопутствующие заболевания?
Обычно помимо миорелаксантов, в вашем случае мидокалм, в данной ситуации обычно рекомендуют курс нпвс.
Степень выраженности боли в настоящий момент от 0 до 10 балов?
Как сейчас у вас с эмоциональным фоном?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Здравствуйте! Наверное, 5 баллов. У меня недавно был сильный стресс, связанный с потерей родственника. Три дня находилась в сильном эмоциональном напряжении, до такой степени, что руки тряслись, давление поднялось до 130,при моем пониженном это очень много, тахикардия. В эти дни и появилась сильная опоясывающая боль, отдающая в грудной отдел. Пришлось вызвать скорую помощь, так как не могла даже лежать. Сейчас закончила приём мидокалм лонг 10 дн однократно 450 мг, пенталгие гель на носила на позвоночник и левую лопаточнуб часть,два раза была у мануального терапевта. После посещения мануального специалиста становилось лучше, но через день боль снова появлялась. Сейчас беспокоят тянущая боль , отдающая в левую часть шеи и также больно поворачиваться и наклонятися, так как больно в груди в центре в верхней части. Обезболивающих мне не назначили, поэтому решила написать сюда и спросить мнение врачей. Что же дальше делать, какое лечение предпринимать?

Из сопутствующих рефлюкс гастродеуденит, забррс желчи в желудок, дискенизия поджелудочной

Здравствуйте.
Можно попробовать курс нпвс, но под прикрытием омепразола, учитывая сопутствующие заболевания. Рассмотреть препараты мелоксикам 15 мг по 1т 1 раз в день 7-10 дней или ибупрофен или целебрекс
В идеале надо подключать массаж и физиолечение, но их назначают только после дообследования проблемной зоны. Учитывая зону боли, надо исключать патологию шейного и грудного отдела позвоночника.