Асимметрия зева

Здравствуйте, увеличился зев с одной стороны, боли как таковой нет, есть першение в горле, ощущение дискомфорта, как будто что-то мешает глотать, нахожусь на вахте , нет возможности обратиться к врачу по специализации. На что может быть похоже? Ранее такое было при ангине, но была выражена боль, так же признан хронический тозелит, иногда бывают пробки в лакунах.Что можете посоветовать?

Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит, гипертоническая болезнь
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть не выраженные признаки раздражения слизистой оболочки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, дыхание через нос свободное, слизь не стекает, чисто беспокоит першение и дискомфорт из за увеличения зева с одной стороны, симптомы беспокоят со вчерашнего дня после возникшей изжоги , которая бывает достаточно редко

Изжога - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной описанных симптомов
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, а горло само пройдет? Ничего не нужно в этом случае рассасывать или ополаскивать?

Основное лечение – это антирефлюксная терапия, чтобы не допустить в дальнейшем раздражения слизистой оболочки в зеве кислой средой желудка

Горло в подобной ситуации можно полоскать ромашкой 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подскажите пожалуйста ,есть ли изжога или отрыжка ? Как дышит нос ?
По фотографии горла определяется раздражение слизистой задней стенки глотки ,увеличение лимфоидной ткани слизистой глотки

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки раздражения слизистой горла, а также вероятнее всего закупорка протока с левой стороны, из-за этого может быть и небольшая ассиметрия.
Скажите есть ли изжога? Горечь/кислотность во рту? Проблемы с жкт? Рефлюкс?

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить грубую, острую, кислую, слишком горячую или холодную пищу и напитки. Рекомендуется теплое обильное питье: чай с ромашкой, просто теплая вода. Также полоскания горла — каждые 1.5-2 часа (Фурацилин, Сода+соль+йод: На стакан теплой воды по 1 ч.л. соды и соли и 1-2 капли йода, Отвары трав: Ромашка, шалфей, кора дуба. Также можно использовать таблетки для рассасывания: Лизобакт, Фарингосепт, Граммидин. Они помогают обеззаразить поверхность миндалин и снять дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото данных за острый процесс не отмечается. Вероятно жалобы могут быть связаны с заболеванием ЖКТ , При подтверждении раздражения глотки за счёт заброса (ГЭРБ) возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д , ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) по 3мл 2р/д на 5 -7 дней - за счёт ощелачивания слизистой симптомы должны уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте

С левой стороны отмечаются изменения, характерные для увеличенного лимфоидного фолликула,
это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.