Консультация лора /

Беременность 8 недель. Проблемы с горлом — вопрос №2674844

Здравствуйте. Мучаюсь с горлом с конца сентября. На тот момент не была еще беременна, поднялась высокая температура - пришла к лору, поставили тонзиллит и назначили амоксиклав, параллельно сдала мазок. Пила 7 дней амоксиклав и пришли результаты - нашли гемофильную палочку, которая резистентна к амоксиклаву, переназначили еще на 10 дней ципролет. Горло до сих пор беспокоит - постоянно полоскаю гексоралом, йодангин. Пару дней не полоскаю - опять начинается першение. Болей особых нет - но оно красное. 11 ноября была у другого лора, который ставит уже хронический фарингит и все списывают на гэрб - но ночных забросов, которые дерут горло - нет. Сейчас мне ставят неэрозивный рефлюкс эзофагит, фгдс делала в мае. Принимаю по 20 мг утром и вечером омез. В конце октября анализы крови были без отклонений. На днях сдавала планово при постановке на учет и немного повышены лейкоциты, моноциты и лимфоциты. Прикрепляю фото анализов и горла

Возраст: 26

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит неэрозивный, ГПОД, бронхиальная астма

ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Мазок из зева повторили после курса лечения с антибиотиком?
Справа по фото есть ощущение наличия либо казеозной пробки под нёбной душевой либо там киста. Болит одинаково с обеих сторон?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Повторный мазок не делала. Пока горло не болит и при глотании не беспокоит.

ЛОР
Одновременно с ростом плода, симптомы вызванные рефлюксом могут нарастать.
Симптомы от ГЭРБа хорошо снимают в глотке такие препараты как гевискон, пепсан -Р. Также рекомендуется полоскать ротоглотку каждый раз после сна и после еды - обычной теплой водой или раствором ромашки или календулы.
По наличие первых симптомов ОРВИ а глотке можно рассасывать пастилки с лизоцимом.
Клиент
Так я не понимаю, что делать. Если по крови вирусная инфекция и скорее это от горла? Тогда рефлюкс не причем
ЛОР
Мы анализы не лечим. Да в крови признаки вирусной инфекции а также есть изменения которые появляются из-за беременности.
Но что-то лечить по анализам нет необходимости.
Значит далее исходим из симптомов которые вас беспокоят на момент сдачи анализов. Выше вы написали что сейчас боли нет. Давайте ещё раз, что вас беспокоит на сегодняшний день?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Оак вцелом неплохой, очень небольшие изменения.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции а также изменения характерные для беременности

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Также для купирования явлений рефлюкса который безусловно раздражает глотку и может приводить к возникновению таких изменений цвета слизистой оболочки стоит принимать после каждого приема пищи пепсан Р или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

На фоне рефлюкс-заброса кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки
Это может быть причиной хронического воспаления в зеве

В такой ситуации нужно продолжать антирефлюксную терапию
Омез 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа