Изжога, Гэрб, стресс
Здравствуйте, уважаемые врачи!!! Ранее, в 2023 году, обращалась к гастроэнтерологу по поводу различных проявлений со стороны жкт. Фгдс - гастродуоденит, недостаточность кардии Хотела бы кратко описать то, что происходило и то, что волнует сейчас. В конце 2023 года начала принимать антидепрессанты, принимала до января 2025 года. За это время со стороны жкт каких-то очень серьезных нарушений не было, не беспокоило почти ничего. В апреле 2025, уже без антидепрессантов, состоялся тяжелый и неожиданный развод, стресс на максимум, соответственно. С мая по июль примерно наблюдался неустойчивый стул, вздутие живота, боли в кишечнике. Потом всё прошло без каких-либо дополнительных манипуляций. На данный момент терапию не принимаю. Что беспокоит сейчас: 2 недели назад вернулась из отпуска. Питание было плотным и достаточно тяжелым, но каких-то особенностей со стороны жкт не было. 7 октября на голодный желудок съела банан, после выпила кофе с молоком и почувствовала жжение в грудине и в горле - как будто бы изжога или отрыжка. Потом прошло. Это был первый эпизод. На прошлой неделе это чувство жжения и грудине и горло присутствовали практически постоянно! Как будто бы приливами, особенно во время стрессовых ситуаций, отрыжка воздухом, без запаха. Отделяемого кислого из желудка во время этих «приливов» изжоги нет. Болей в желудке и животе в принципе нет, только когда переем, то чувствуется тяжесть. Язык обложен белым налетом. Кислый вкус почему-то присутствует только после того, как выпью зеленый чай (другие не пью). Грешила в том числе и на электронные сигареты. Питание хорошее, аппетит сохранен, стараюсь без вредностей, но в целом ем всё. Три дня назад начала принимать нексиум, натощак 20 мг. Принимала эпизодически фосфалюгель - никак не повлиял на это чувство жжения. Засыпаю нормально, без этого ощущения, сплю ночью тоже хорошо, этих ощущений нет, хотя перед сном могу съесть конфету и запить чаем. Два вопроса: Есть ли корреляция между изжогой и уровнем стресса? Чем я могу помочь своему жкт при данной симптоматике без учета приема препаратов, которые могут помочь снизить уровень тревоги? Назожусь буквально в истерике, беспокоит, то, что это как будто бы непроходящие ощущения, и могут быть признаком нехорошей болезни или привести к ней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корреляция между стрессом и изжогой действительно есть. При воздействии стрессового фактора нервная система реагирует и нарушает работу желудочно - кишечного тракта, а учитывая недостаточность кардии ( мышечный клапан между пищеводом и желудком ), на фоне стресса он расслабляется еще больше и кислое желудочное содержимое попадает в пищевод , вызывая клинику изжоги, отрыжки.
Помочь себе вы можете с помощью изменения питания и образа жизни.
Исключите из рациона острое, соленое, кислое,жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы,жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо, в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели, компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Старайтесь бороться со стрессом с помощью физической активности, дыхательных практик и рутинного режима.
Курение электронных сигарет имеет негативное влияние на нижний пищеводный сфинктер , оно напрямую расслабляет кардию и ведет к возникновению рефлюкса.
Эпизодический прием нексиума не даст эффекта. Его прием рассчитывается на длительный курс, 4-8 недель. Эффект стоит оценивать на 5-7 сутки приема.
Фосфалюгель - хороший антацид, помогающий при кислом забросе ( рефлюксе из желудка в пищевод), если преобладает щелочной рефлюкс, антациды не всегда эффективны.
Поэтому рекомендуется: выполнение фэгдс, рбследование на хеликобактер ( 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori),суточная рН метрия,узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! да, доказана прямая связь нарушений со стороны вегетативной нервной системы (стрессы, тревожность, эмоциональная лабильнось) и работой органов ЖКТ, так как желудок, пищевод, кишечник - органы мышечные, и их сократимость регулируется и управляется вегетативной нервной системой. Группы данных заболеваний получила название - функциональные нарушения. Стресс - ведущий триггер, но также имеются дополнительные: погрешности в питании, хроническое нарушение сна, переутомление, даже бывает после переездов или перелетов, когда меняется привычный климат, вода и еда.
терапия функциональных состояний включает коррекцию эмоционального фона и симптоматическую тераию:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов.
Считается высокоэффективной терапией - сочетание приема АД и курса психотерапии - поэтому допустив повторный курс антидепрессанта после консультации со специалистом.
Симптоматически параллельно:
- курс ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, связь стресса и симптомов ЖКТ доказана. Даже заболевания есть которые проявляются такими проявлениями. (Это функциональные заболевания)
В таких случаях рекомендуют ФГДС, ФКС(так была диарея), так же сдать 13С дыхательный тест или кал на антиген к Нр.
В таких случаях рекомендуют -
- снижение массы тела, если есть избыток веса.
- исключить сильные наклоны вперёд, подъем тяжестей на верхний плечевой пояс более 3-5 кг, пресс.
- исключить ношение тугих поясов и повязок ( чаще люди которые занимаются в зале)
-исключить продукты повышающие кислотность, чаще люди сами замечают на какие (томат, помидоры, чеснок, лук, шоколад, газировки и т д)
- последний приём пищи за 2-4 часа до сна
- возвышение головного конца во время сна, чтобы не было ночных забросов.
Эзомепрозол 40 мг за 20 мин до еды до 12 недель, далее по требованию или при изжоге.
Итоприд 50 мг/Акотиамид 100мг по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, далее можно по требованию
так де к терапии можно добавить Магне В6 по 1 т 2-3 р в день или Афобазол по 1 т 3 раза в день 1 мес. Далее курсами.