Понижен дгэа - сульфаи и эстрадиол

Периодически сдаю анализы на гормоны , так как принимаю кломифен , понижен эстрадиол 36,7 пилот/л и Дгэа - сульфат 119,6 мкг/ дл , понижены , надо ли с этим что-то делать?

Нет
45 лет

Принятый ответ

День добрый.
А для каких целей принимаете Уломифен и как долго, кто назначал?
При приёме кломифена эстрадиол и ДГЭА-сульфат не стоит допускать такого снижения - это может указывать на избыточную стимуляцию тестостерона при недостатке эстрогенов иандрогенов надпочечников.
Кломифен поднял тестостерон, но, вероятно, подавил эстрадиол. Нужно снизить дозу кломифена или сделать перерыв; добавить контроль эстрадиола через 2 недели и обсудить с вашим врачом возможность лёгкой ароматазной поддержки (например, добавки/БАД-формы DHEA-25 мг/сут).
Далее контроль ДГЭА-S, тестостерон общий и свободный, эстрадиол, возможно ГСПГ, ЛГ/ФСГ - сравнеине в динамике.

Здравствуйте
Кломифен назначили для поднятия общего тестостерона год назад по 25 мг через день ( тестостерон был 20,4 нмоль/ , гспг 70 нмоль/ л), я его принимал периодами по 3-4 месяца и эстродиол при этом всегда рос вместе с общим тестостероном , а сейчас вдруг наоборот упал

Это может быть эффектом длительного приема кломифена - он повышает тестостерон, но иногда подавляет эстрадиол.
Если нет симптомов (слабость, снижение либидо, усталость, проблемы с эрекцией) - часто специально ничего не делают, просто наблюдают. Если всё-таки появляются симптомы - обсудить с врачом коррекцию дозы или паузу кломифена.

Есть симптомы , поэтому и обратился к вам
Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить гормональный дисбаланс. Обычно в таких случаях рекомендуют приостановить прием препарата, сдать показатели через 2-3 недели, по результатам - решение вопроса о дальнейшем лечении.

Здравствуйте
Просто обычно при приеме кломиыена 25 мг ( пол таблетки) эстрадиол всегда поднимался , я перешел на дозу 1/4 таблетки и эстрадиол резко упал

Это хорошо, что вовремя сдан анализ был; есть необходимость разобраться.

Я после этого анализа , спустя неделю начал опять принимать по пол таблетки кломифена , вчера сдал анализы, вот только пришли :
тестостерон общий 35
Гспг 59
Эстрадиол поднялся с 36 до 92
А Дгэа сульфат стал 130