Полип в матке
Здравствуйте, я в климаксе 4.5 года. 2,5 года пью гармон Веллидиен,, последний год пила уже пол дозы.все было хорошо. Но в мае прекратила приём гармона(были веские причины). Начала вновь пить через месяц,начала с полдозы, а через 2 недели решила все таки дозу пить,думала так лучше начать. Начало мазать ,потом кровить ,месяц так было, остановила кровь ,образовался полип. Сейчас записалась на операцию ,а она 21 ноября. У меня 5 дней как,опять начало светлокоричнево мазать. (Пью настой водяного перца 1 раз в день) . Я пью гармон , он наверное опасен теперь ,не знаю что делать ... до операции месяц ,небольшие боли во влагалище . Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏
Здравствуйте, Лариса! Кровянистые выделения могут быть как в следствии Эндометриоза, который описывают на УЗИ, так и в следствии полипа, удалят полип при гистероскопии, вероятно Кровянистых выделений не будет. Если планируете продолжать приема велледиен в такой ситуации отменять препарат до операции не рекомендуют, какого то вреда от приема препарата сейчас не будет. Когда отмерили велледиен отмечали ухудшение самочувствия? До появления Кровянистых выделений когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Какой у Вас рост и вес?
Здравствуйте Ольга,узи делала 7 июля ,а кровить начало 15 июля, это первый раз,потом делала трижды кзи во время крови ,после крови ,и через месяц после этого ,наблюдала полип рост. Вес мой маленький 52 кг рост 170,проблемы с пищнварением ,спайки сильные ,вот вес ушёл. Когда отменила гармон ,неделю ювдо нормально ,потом появились приливы ,но не такие как изначально были, очень сложные были . Сердце опять начало тюкать, у меня митральный клапан ещё,вобщем ,решила вновь пить ,без гармона сложно
Ольга, на кануне до крови болела грудь ,проверила узи ,сказали что это гормональное,в левой груди киста маленькая 3 мл. Не может это быть от того что эстрогена много?,ведь я пила уже полдозы, долгое время . Снижать дозу нельзя сейчас ?
То есть 7 июля уже то же видели полип? Учитывая что сосудистую ножку описывают сомнений что это полип нет, поэтому ждать гистероскопию. Если выделения доставляют дискомфорт с кровоостанавливающей целью обычно рекомендуют транексам. Делить таблетки никогда не рекомендуют, неизвестно в какой половине какая дозировка гормона останется. В такой ситуации рекомендуют переход на Фемостон мини или Анжелик микро, с минимальной дозировкой гормона. Реакция молочных желез вероятнее всего следствие снова начала гормональной терапии, учитывая что был перерыв организм воспринимает как привыкание. В такой ситуации продолжать велледиен, или заменить на Фемостон мини или Анжелик микро, и спокойно ждать операцию, пока полип не удалят Кровянистые выделения могут быть. И дальше не экспериментировать, сейчас ограничений на длительность приема гормонов нет, только ежегодно делать УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.
Спасибо за ответ ! Ольга,я пила в августе 3 р в день по 3 таблетки транексан,2 недели ,кровь не остановилась ,начала пить водный перец настой,и за 2 дня все начало уходить и прекратилось . Поэтому сейчас вот с 15 октября пью водный перец 1 раз в день 40 капель ,не вреден ли он? Можно его пить и сколько дней? Ведь он мне остановил тогда кровь .
И ещё хотела узнать, за месяц ни чего не нарастет там плохого, если так мазать немного будет? За это переживаю очень . Выделения с женским секретом идут ,только при натуживании ,утром в основном, не красные
7 июля не было полипа,и во время крови не видели полипа,когда остановилась кровь увидели полип 5 мл бвл
40 капель не вреден, если не реагирует желудок, но обычно эффективной дозировкой считается 40 капель 3 раза в день. Пить обычно рекомендуют пока совсем не станет сухо, но учитывая что причина выделений полип, пока его не уберут эффективность от кровоостанавливающих может не быть. Если полип изначально доброкачественный ничего плохого не вырастет, Кровянистые выделения на это не влияют.
Если выделения скудные только по утрам то и настойку водяного перца нет особого смысла пить, основное лечение это гистероскопия, удаление полипа
По узи же не видно ,какой там полип? Это же гистология только покажет,да? А веллидиен мне очень нравится ,с ним никогда ни чего не мазало,сразу симптомы ушли тогда и я забыла о врачах,только раз в пол года наблюдалась .. но мне врач сказала, что можно на пол дозы уйти ,она сама его пьёт, но она пьёт через день, а я по пол таблетки пила ,но ни каких изменений не было в организме ,это уж я видимо эксперимент сделала ,сама виновата, начала с дозы и сразу перешла на половинку ,так нельзя было..
А водный перец я пью 1 раз в день ,потому что совсем немного мажет ,нужно 3 раза пить ? И сколько дней можно его?
Аа,тогда не нужно пить настой ,то есть пусть все так идёт, как идёт, ни чего плохого нет в этом . Я поняла, хорошо.буду ждать операцию .
Да, структуру полипа можно узнать только по результатам гистологии, полипы злокачественные очень редко, только в одном проценте случаев, поэтому не волноваться. Через день, пол таблетки, пить не рекомендуют, есть доза 1 таблетка, значит она исследованная и доказанная эффективная. Да, верно, если выделения не усиливаются ничего не принимать, могут прекращаться, потом снова начинаться, спокойно ждать операцию, сдавать необходимые анализы. Велледиен продолжать, но обязательно об этом предупредить анестезиолога перед операцией
Спасибо Вам огромное, Ольга!! Вы очень меня успокоили ,и помогли мне !Буду теперь спокойно ждать операцию ! Дай Бог Вам здоровья!🙏🙏🙏
Спасибо! И Вам здоровья! Появление полипа вероятно спровоцировали гормональные колебания, поэтому учитывая что есть ухудшение самочувствия без приема велледиен принимать ежедневно по 1 таблетке в день, не экспериментировать. Пишите, если остались вопросы.
Аа,Ольга ,извните ,я забыла спросить 🙈,вначале писала ,а боль эта во влагалище ,как будто тянет ,так должно быть? Она появилась только вчера
Принятый ответ
Тут сложно сказать без осмотра, может быть в следствии сокращения матки, когда кровь появляется, или сухость во влагалище, может быть половой контакт был накануне, или воспаление. Понаблюдайте, если доставляет дискомфорт, боль будет усиливаться, тогда сходить на осмотр
Хорошо! Принято! Ещё раз ,огромное Вам ,спасибо,за помощь !!! Всего вам наилучшего!