Болит бок слева при нажатии , метеоризм, обложен язык
Здравствуйте. Болит бок слева, в течение полугода, при нажатии при скручиваниях, при поворотах на кровати. В спокойном состоянии не болит. Никакой травмы не было, изменения питания тоже, просто стал болеть. Также уже несколько лет очень беспокоит метеоризм, очень сильное газообразование, вздутие. Как от неправильной еды, так и от правильного питания(от правильного питания в разы меньше, но даже и при п/п это очень мешает нормальной жизни). Несколько лет обложен язык белым. При употреблении раньше алкоголя был обложен коричневым. Форма кала комками, как характерно для запоров. Крепкий алкоголь раньше присутствовал каждые выходные, последний год редко, сейчас совсем редко (раз в месяц немного). Не курю, занимаюсь в тренажерном зале (умеренно), питаюсь в принципе правильно : вареное мясо нежирное,крупы, супы, немного овощей, дополнительно псиллиум, кефир, сладкого немного. Много использую жидкой стевии, кофе 2-3 чашки. Летом сдал анализы , сделал узи, пропил антибиотики, как назначил врач, но препарат бактериофаг НЕ ПРИНИМАЛ. Боли в боку не прошли. Хотел у вас уточнить что это может быть ? Поджелудочная железа или кишечник? Или что-то другое? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы, делать узи брюшной полости повторно или колоноскопию.. Прикрепляю фгдс 2023г, УЗИ брюшной полости 2023 и 2025г. Анализы крови,кала и диагноз врача 2025г. Фото той точки, которая болит при нажатии. Большой спасибо за помощь. ( на всякий случай напишу, не знаю имеет ли это значение, примерно также полгода назад были очень сильные боли ( вплоть до того ,что не мог ходить) в тазобедренных суставах , Сделал МРТ этих суставов , мрт показало что все с ними в порядке. Помогли массаж и мануальный терапевт, сняли зажимы в грушевидной мышце и боли в суставах в принципе прошли). Я предполагал, что и в бок отдает эта боль от зажима в поясничном отделе, но как оказалось это не так.)
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Имеется ли какой-то из этих факторов риска? Какие препараты из назначенных доктором (фото 6) принимали?
Добрый вечер. Да, стресс присутствует постоянно ввиду нескольких причин. Таблетки прописанные доктором принимал все , на двух фото. Кроме Бактериофага в бутылочках.
Это не дело в поджелудочной железе ? Я не очень разбираюсь где она находится, выше или там куда я нажимаю.
Дмитрий, как раз очень похоже на патологию со стороны толстого кишечника. По УЗИ данных за панкреатит не имеется, диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Обследование на синдром избыточного бактериального роста проводилось (не нашла в фото)?
Ну вот фото 3 и 7. Не знаю оно ли это .
Дмитрий, нет, к сожалению. Повторюсь, что скорее всего причина - это функциональное расстройство кишечника, оно часто идет в ногу с синдромом избыточного бактериального роста, в таких случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. От этого непосредственно и будет зависеть тактика по лечению