Шишки сзади головы

Ребенку 8 месяцев - с рождения на затылочной части два бугра ( как щишешечки) это строение черепа такое или на что то есть смысл провериться?

Отсутствуют
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото информативность ограничена, рельеф кости оценить трудно. По описанию с рождения две симметричные шишечки на затылке чаще всего укладываются в вариант нормы, теменные или затылочные бугры, иногда более заметные при особенностях формы головы. Такой костный рельеф не болит, не смещается под кожей и не увеличивается со временем.

Иногда родители прощупывают не кость, а маленькие затылочные лимфоузлы. Они эластичные, катаются под пальцем, до 5-8 мм, могут чуть увеличиваться на фоне себорейных корочек, простуд, прорезывания зубов. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, специального лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям данных за патологию нет.
Наиболее вероятно, что это нормальное строение черепа, просто это часть ввиду индивидуальных особенностей выражена сильнее.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно - это затылочные бугры
Так как по фото переход плавный, не резкий, довольно большие, симметричные, это не лимфатические узлы
Лимфатические узлы мелкие, как горошинки
У всех детей строение черепа разное, поэтому может быть выпирать больше, где то меньше

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего по описанию является вариантом нормы и особенность строения черепа малышей

У малышей кости черепа тонкие, а подкожно-жировая клетчатка на голове тонкая, и поэтому костные структуры прощупываются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценить полностью по фото, без пальпации затруднительно . Однако судя по представленной информауии- скорее можно предположить строение костей черепа - затылочные бугры , учитывая симметричность , отсутствие покраснения .
Иногда у детей в данной области могут прощупываться затылочная группа лимфатических узлов - они имею место быть в норме , диаметром до 1,5 см, безболезненные при пальпации .
Будьте здоровы!

Здравствуйте . По представленным данным фото предполагаю что
Это затылочные кости) часть черепа)
Не патология) норма развития )
Если они безболезненные и кожа над ними не изменена то причин для беспокойства нет)