Повредил родинку при бритье
Добрый день. При бритье родинку, не особо много, но кровь текла. Подержал ватку с мирамистином, потом перекисью помазал, потом опять держал с мирамистином и наложил антисептический пластырь. Начитался страшилок в интернете, что теперь рак. Правда? Не мнительный, но переживаю. Она самого рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, при травматизации доброкачественные образования кожи не подвергаются перерождению. Это все миф. Ничего страшного не случится.
Обрабатывайте далее бесцветным антисептиком. Все само постепенно заживет.
По фото похоже на внутридермальный невус, не опасный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычный травмированный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
!! По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
Обрабатывайте хлоргексидином до полного заживления.
У вас все хорошо, это совершено не онкологический случай 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, спасибо. Мне завтра её обработать мирамистином и накладывать пластырь?
Йодом не надо? Клей бы? Благодарю!
Анастасия Сергеевна, травмировал первый раз. Кровь текла, помазал перекисью потом держал вату с мирамистином, и пластырем.
Йодом мазать не надо?
Нет, йодом можно не обрабатывать, будет достаточно и мирамистина.
На ночь лучше пластырь снимать, в целом дома, лучше не носить, чтобы быстрее заживала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела приложенную фотографию.
Сам факт повреждения родинки не имеет никакого отношения к развитию меланомы.
Меланома появляется и растет уже меланомой.
Не смогли бы прикрепить более качественной изображение?
Как будто бы дерматофиброма а не родинка
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Ничего настораживающего по фото нет!
Владислав, пошёл на работу, обработал фукорцином. Под пластырем монет. Правильно? Спасибо
здравствуйте
ФУкорцин вполне подходит
пластырь не требуется
сухие раны (не под пластырем) заживают лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
Травмированный невус обычно не становится злокачественным. В такой ситуации обычно рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина 1–2 раза в день в течение 7–10 дней. После заживления показана дерматоскопия для оценки, по фото тревожных признаков нет, переживать не о чем.
Здравствуйте. После единичной травмы родинки никакой опасности злокачественного перерождения нет, это миф. Достаточно продолжать обрабатывать место водным раствором антисептика, например мирамистином или хлоргексидином, 1–2 раза в день, пластырь можно использовать на время, но на ночь лучше снимать. После полного заживления можно показать родинку дерматологу для дерматоскопии, чтобы убедиться, что всё в порядке. Переживать сейчас не о чем, тревожных признаков по фото не видно.