Отказ от прикорма
Малыш родился на 28 неделе , сейчас ему 1 (9 мес). Ест только смесь ,отказывается от прикорма ,ещё месяц назад мог по чуть чуть есть пюре овощные , фруктовые,каши молочные ,от мясного пюре сразу отказался. Сейчас пытаемся что то дать ,рот закрывает ,вырывается . Что делать в такой ситуации ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Подобные симптомы могут встречаться в момент прорезывания Зубов. В период скачка в развитии. Нет ли у ребёнка признаков вирусной инфекции?
А до этого момента какой был рацион? Ребёнок активно кушал прикорм? Кусочки введены?
Кусочки не вводили ,боимся пока, кушал прикорм не активно ,мог пол баночки съесть. Видно что зубы сверху режутся. Инфекции нет на данный момент
Ребенку 1 год и 9 месяцев?
Ребенку 1 год по рождению . А 9 месяцев по пдр.
Вероятно, что отказ связан с дентацией. В подобной ситуации при боли рекомендуют давать нурофен. Ждём зубы. Кормим аппетиту . Сначала прикорм, затем докорм смесью
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что отсутствие интереса к прикорму может беспокоить.
Но, конечно, это поправимо, хотя и требует много упорства и времени.
Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
— исключать кусотничество и множество перекусов
Важно - Сдать общий анализ крови, ферритин до исключения железодефицита, при этом тоже снижается аппетит, тем более, если малыш не кушает мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная задача до года не накормить малыша продуктами прикорма, а познакомить.
Детки часто отказываются от продуктов прикорма в период прорезывании Зубов.
Продолжайте предлагать малышу продукты, можно попробовать изменить консистенцию блюд, ввести кусочки безопасной подача, садитесь за стол кушать всей семьей, ставьте тарелку перед ребенком( дайте возможность потрогать еду)
А что такое безопасная подача кусочков ?
Это значит , что нельзя например подавать чернику целиком -так как это риск удушья ( необходимо разделять на части ) кусочки должны быть мягкими и легко растираться между подушками пальцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток до года основной пищей считается смесь или грудное молоко. С введением прикорма не стоит цель заменить кормления. В таких случаях рекомендуют не заставлять насильно, а постепенно предлагать
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек ,наличие налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )