Проконсультировать по результатам МРТ

Здравствуйте, уже несколько лет начали беспокоить боли в спине, головные боли. Как правило после сна. Уже сменила много подушек, матрац артопедический. Когда посплю на животе, бывает надо несколько минут лежать не двигаться что бы прошла боль и смогла перевернуться. Переодически посещаю монуальщика, делаю массаж, часто лежу и стою на коврике «апликатор Кузнецова», но все это помогает на время. Год назад делала МРТ, врач сказала надо повторить через год. Посмотрите пожалуйста мои результаты. Есть ли изменения? Требуют они лечения? Или продолжать делать то, что делала. Через год опять нужно делать МРТ? Чем опасны все мои изменения? Нужно ли принимать коллаген? Есть в нем толк?

Астма, тонзиллит, ринит
44 года
24 Июля ·Просмотров: 136·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Под пониманием спина какую зону вы подразумеваете: шейный, грудной или поясничный отдела?
По мрт шейного отдела позвоночника появился новый изменённый диск и усилились изменения диска на уровне с5-с6. Но не ммотря на это сдавления корешка нет, следовательно клиники не может быть.
По грудному отделу позвоночника есть гемангиомы без динамики размера.Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды и согревания.
По результату мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника есть гемангима, но в разных позвонках, поэтому как я сказала выше, для уточнения гемангиома это или нет, нужно выполнить мскт. От 2025 года описан отек в области боковых масс крестца, что может соответствовать сакроилеиту, на мрт от 2026 года эта зона не описана, что предполагает или отсутствие патологии иди данная зона не была визуализирована. В динамике необходимо мрт крестцово-подвздошного сочленения. В плане добследлвания при такой находке омимо тех анализов, чио вы сдали, обычно назначают анализ крови на HLA-B27.
Уточните пожалуйста, ваши боли в спине в течение дня на фоне движения уменьшаются?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, боли тянущие после сна.
Поясничный отдел позвоночника, боль тянущая под левой лопаткой. Голова лоб. Не пью не какая лекарства, когда начинаю ходить проходит. Под лопаткой тянет весь день.
Два года назад мне ставили диагноз левосторонний сакраилеит. Наблюдалась у ревматолога, лечилась. Этой весной диагноз сняли. Делала мрт КПС. Анализ HLA-B27 сдавала год назад ревматолог назначал, отрицательно. Надо опять повторить?
МСКТ это обычное КТ или именно так должно быть название? Просто бесплатно никто не назначить, что бы знать как правильно записаться? И нужно делать сейчас? Или грудной и поясничный отдел повторить через год?
Скажите пожалуйста что мне нужно делать что бы не было этих болей? Можно ли делать массаж? Либо чем то мазать? Мануальная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И правильно я поняла из за гемангиом они у меня в грудном и поясничном отделе, нельзя лежать в ванной, сауны и бани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Головная боль без тошноты и сдавлености на глаза

Головная боль пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри, когда появляется, чем купируется?
Учитывая, что боль тянущего характера и в процессе движения не проходит, есть смысл думать о возможном напряжении мышц, но определить его можно только очно при осмотре.
Если говорить о мышечно-тоническом синлроме, то важно лфк с элементами растяжки. В плане физиолечения и массажа только после консультации с физиотерапевтом учитывая возможное наличие гемангиомы.
Мскт и кт это одно и тоже. Делать те зоны, гле есть гемангиомы. Если ревматолог диагноз сняла, то контролировать крестцово-подвздошные изменения не нужно. В плане гемангиом решать с нейрохирургом, нужно ли проводить контроль, если подтвердится
Других причин для того, чтобы выполнять в динамике без клиники мрт 1 раз в год не вижу.
Только в случае наличия симптомов после очной консультации невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Головная боль ноющая, не купирую не чем.
Очень редко если сильные головные боли выпиваю нурофен, но это наверное раза два в месяц. По МРТ головы у меня все в порядке?

По мрт головного мозга патологических отклонений не выявлено. В плане боли ноющей в лобном отделе можно предположить головную боль напряжения, но дополнительно нужна консультация офтальмолога для исключения их патологий, которые могли вызвать данную головную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте
По оьоелвоагятм нет причин для ваших ощущений. По поводу гемангиомы. В динамике следить за ростом -МРТ рекомендуют 1 раз в год

Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, тест прошла (вложила)
По вашему тесту набрала 3 балла.
Скажите пожалуйста по МРТ у меня ничего серьезного? Раз в год делать МРТ всего отдела позвоночника?

Принятый ответ

Мрт позвоночника.
Возможно беспокоит мышечный спазм

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.