Боль во влагалище у дочери 1.5 года
Уже месяц беспокоит боль во влагалище,не при мочеиспускании-а именно просто в течении дня(утром при пробуждении,при переодевании,при подмывании и тд) 13.05 посетили детского гинеколога-врач назначила мазь пимакуфорт и зодак в каплях,врач сказала что ничего критичного не видит,немного красновата слизистая(преддверие влагалища,но это может быть аллергия на что либо).Также взяли мазок на флору,через 3 дня по готовности в мазке лейкоциты были 10-12,но врач написала мне что это не страшно,к лечению ничего добавлять не нужно.Лечиличь мазью и зодаком-7 дней,но облегчения не наступило. Вчера(02.06) снова посетили уже другого детского гинеколога,при осмотре врач поставила диагноз подострый вульвит-назначила мазь синтомицина линимент закладывать в преддверие влагалище на ночь 7-10 дней. На ночь вчера заложила эту мазь,сегодня наутро ребенок опять начал жаловаться на боль. Подскажите,резонно ли это ли лечение?Хочется,чтобы наконец то уже было адекватное лечение и прошла боль у дочки(
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу действительно ничего критичного нет, допустимое количество лейкоцитов в этом возрасте до 10. Подскажите, пожалуйста, мочу на посев сдавали? Там высевалось что-то? И точно ли боль локализуется в области влагалища? Нет ли запоров?
Да,сдавали мочу на бак-посев в январе этого года,ничего не выявило.
Боль беспокоит в области влагалища только,запоров нет.
Поняла Вас
Вообще, при сохранении жалоб дополнительно рекомендуют сдавать посев из влагалища тоже, но так как уже начали использовать синтомицин, то продолжите его в течение семи дней и далее понаблюдайте. За один день использования, конечно, ничего не поменяется. Необходимо оценить через 2-3 дня
А далее при отрицательном посеве из влагалища и нормальной слизистой вульвы необходимо провести дифференцировку боли, точно ли она локализуется во влагалище. Может быть беспокоит попа или вообще живот , так как дети в этом возрасте ещё не совсем понимают где у них может болеть
Принятый ответ
Лилия здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов
Общий анализ мочи а норме отклонений нет
Мазок на флору, с умеренным количеством Лейкоцитов
У девочек в этом возрасте оптимально до 7,8 в п/зрения
В этом возрасте девочки не могут ещё правильно охарактеризовать вид боли они могут указывать пальчиком говорить жгет щипет но более конкретно не могут
Учитывая данные результатов мазка на флору,и жалобы в данной ситуации желательно при сохранении жалоб сдать посев из преддверия влагалища на состояние микрофлоры и чувствительность к антибиотикам бактериофагам
Если вы начали курс антибактериальной мази, то на данный момент сдавать анализы не информативны, рекомендуется обычно пересдавать анализы через 14 дней после окончания лечения
Если линимент Синтомицина не вызывает сильного жжения,и покраснения то курс лечения возможно продолжит до 7 дней,или как рекомендует ваш лечащий врач
Можно порекомендовать так же в вашей ситуации промывание раствора Тантум роза, он применяется у детишек обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим действием,уменьшает покраснение дискомфорт
Обычно рекомендуется разводить 1 пакетик на 500 мл комфортной воды делать промывание наружных половых органов,не смывать
Курс обычно до 7,8 дней
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
По этим анализам, которые приложены, убедительных признаков инфекции нет. В моче всё спокойно, в мазке лишь умеренное количество лейкоцитов, что у маленьких девочек само по себе не является показанием к антибиотикам. Поэтому отсутствие эффекта от лечения вполне объяснимо. Если боль сохраняется уже месяц, несмотря на разные мази, стоит искать причину глубже. В этом возрасте боль чаще бывает связана с раздражением слизистой, синехиями, особенностями ухода, запорами или другими НЕинфекционными причинами, а не с бактериальным вульвитом. Синтомициновый линимент в такой ситуации не выглядит очевидно обоснованным назначением. Обычно рекомендуют повторный очный осмотр с поиском причины боли, а не очередную смену местного лечения.