Изофра ребеноку 2.3 л

Добрый вечер! Ребонок 2.3 года заболел ОРВИ в середине сентября, был насморок и кашель, лечились симптоматически, применяли аквалор беби и аспиратор. Спустя месяц нос все еще заложен, но сопли не текут и аспиратором не получается ничего извлечь, но дышит ртом и во сне хлюпает. Сходили на днях к лору, сказал остаточное и выписал изофру по 2 впрыскивания в каждую ноздрю. Применяем 2ой день, но я делала по одну впрыску, как в инструкции 3 раза в день-стала чихать и полились прозрачные сопли, на одной щеке красное пятно и кончик носа тоже красный. Кашляет как будто бы еще больше, чем раньше. Это аллергия на изофру? Стоит ли дальше ее применять?

Нет
2 года

Здравствуйте

Аллергическая реакция возможна на изофру в виде контактного дерматита, то есть красные пятнышки на лице куда могло попасть лекарство.

Остаточное воспаление обычно связано с отеком в носоглотке (риноаденоидитом/аденоидитом) и Изофра на снятие такого отека никак не влияет.

Для снятия остаточного воспаления после промывания носа и аспирации содержимого на чистый нос в таких случаях используют противоотёчный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 впрыску 1 раз в день 2-3 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача

То есть дизофру вообще нет смысла использовать? Антибиотик не нужен? Но при этом мометазон-это гормональное средство, что тоже не очень хочется использовать ребенку

Местные антибиотики в случае отека и вирусных выделений не имеет точки приложения.
Мометазон является гормональным препаратом, но он местный, то есть работает только на слизистой оболочки в носу, в кровоток всасывается менее 1%, что делает его безопасным для применения с раннего возраста

Посмотрела описание осмотра лором в мед карте-написано, что есть немного зеленоватой слизи на задней стенке глотки-все равно не нужна изофра?

Принятый ответ

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Поняла, спасибо большое! Попробуем сменить лечение

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или аква марис норм )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

В подобной ситуации менее вероятно ,что такая реакция на Изофру ,но в такой ситуации эффективность препарата сомнительна .