Боль в суставах

Добрый день! В 2025 году мне поставили диагноз псориатический артрит. Скапливалась жидкость в коленном суставе, очень болели стопы, опух большой палец на ноге. С июня 2026 года принимаю сульфасалазин, дозировку 2мг в день начала принимать с середины июля+целебрекс. Отек в колене прошел, анализы улучшились, стопам тоже стало легче, но стали болеть голеностопы, появилась отечность и боль в районе Ахилова сухожилия, болит кисть правой руки и немного спина. В целом, состояние после сульфасалазина ухудшилось. Боли при ходьбе. Может ли это быть реакция на сульфасалазин? Подскажите, как снять это воспаление? Целебрекс боль убирает слабо. К своему ревматологу попаду только в середине сентября. Прикрепила анализы. Июньские - до начала приема сульфасалазина. Когда сдавала в августе, были остаточные признаки орви. P.S. метотрексат мне не назначили, тк в ближайшее пол года планирую вторую беременность.

Псориаз, псориатический артрит
36 лет
3 часа назад·Просмотров: 36·Екатерина

Здравствуйте!
Мы вроде бы недавно с вами разбирали этот вопрос. Нет,сульфасалазин не ухудшает течение болезни,но он может быть недостаточным,как я вам и писала ранее.
И высокие соэ и срб+ сохраняющаяся боль и вероятное наличие воспаления в энтезисах об этом и свидетельствуют. Дело не в препарате самом,а в том,что он пока не работает,как нужно.
Потому что обычно «работают» дозы 3 гр/сут,не всегда на 2 гр/сут удается достичь ремиссии.

Повторю информацию о нпвс. На время наращивания дозы и накопления сульфасалазина могут для купирования боли назначаться нпвс. Из более «сильных»,например декскетопрофен. Но если нет аллергии на препарат,проблем с жкт,почками,печенью. Можно на 5-7 дней его рассмотреть,потом перейти на селективные -коксибы,которые более безопасны для длительного приема.

Так же можно рассмотреть локальное введение гормонов в область воспаленного энтезиса.

Честно говоря,я бы рассмотрела с ревматологом вашим переход на «золотой стандарт» -метотрексат. Вошла в ремиссию полноценно,а потом уже планировала. Планировать беременность при активном воспалении все равно нельзя,время только упускаете. Метотрексат потом заменится,пройдёт 3-6 месяцев и будете планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, я ранее задавала вопрос про энтезит!Но дело в том, что до начала приема сульфасалазина у меня не было таких болей, которые появились буквально на этой неделе. Кроме аххилова сухожилия, болят оба голеностопа, боль в правой кисти, ужасная скованность утром во всем теле.
В моменте беременность конечно не планирую, хочу снять воспаление! Метотрексат не хотелось бы рассматривать до беременности, боюсь рисков для плода, тк возраст уже не особо молодой+токсичность препарата

Препарат токсичен только если принимать и беременеть. Когда он отменен за 3 месяца,то он никак не влияет уже ни на что,его просто нет в организме уже. Но на нем ремиссию вы достигнете вероятней всего. С сульфасалазином этого может просто не получиться.
Нет,это так совпало. Что вы стали принимать. Просто он не работает и болезнь прогрессирует. Поэтому и боли и припухлость и рост соэ и срб. Оцениваем конечно через 12 недель,можно дозировку рассмотреть выше,но скорей всего придется менять его на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а можно ли из нпвс сейчас принимать немесил?

Да,нимесил неплохой препарат из нпвс. Обычно назначается 100 мг 2 раза/сут в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через сколько после сульфасалазина можно его принять? И надо ли принимать омез? Еще врач говорила о возможном приеме метипреда. Подскажите, насколько обосновано его применение? Тк это гормональный препарат, я очень боюсь обострения псориаза, тк после гормонов всегда сильное ухудшение по коже!

1. Гормоны не назначают при псориазе,они действительно ухудшают кожные проявления. Только внутрисуставно. Не обоснованно поэтому.
2. Сульфасалазин и нпвс можно вместе принимать в один день.
3. Омез нужен только если в анамнезе ( ранее в жизни) у вас есть язвенная болезнь,эрозивный гастрит. Если нет патологии жкт ,то не обосновано добавление омеза по современным клиническим рекомендациям. После еды принимают обычно и все