Большое количество слизи в стуле ребенка

В середине сентября у ребенка начался понос по 5-6 раз в сутки . Сдали копрограмму , кал на дисбактериоз и сделали узи ЖКТ. По узи все в норме , анализы прикрепляю . Прописали аципол на 14 дней по 5 капель и креон 1/4 таблетки 3 раза в день . Стул наладился . Сегодня первый день не давала аципол и у ребенка вышел кал с огромным количеством слизи , я чуть в обморок не упала , впервые такое вижу . При этом ребенок чувствует себя отлично , активная , игривая . Возраст 1.4 Фото кала прикрепляю . Что это такое и что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В возрасте у малышей 1-4 лет возможна
диарея тоддлеров - это состояние, которое характеризуем частым жидким стулом. Как правило, встречается у из за быстрой моторики жкт, из за преобладании в рационе ребенка фруктов, из за малого количества в рационе жиров

Если у малыша самочувствие хорошее, животик не беспокоит, прибавки в весе в пределах нормы, аппетит хороший, нет повышения температуры, то данное состояние не требует лечения

Меня интересует что эта за слизь такая в таком огромном количестве, и угрожает ли это как-то здоровью

Слизь у малышей так же может присутствовать в норме в таком количестве
Как самочувствие ребенка?

Самочувствие нормально. Но такого никогда не было . А сейчас её просто , как шлепок чего-то оторвался

Может ли это быть проявлением какой-то аллергии ? Пока пили аципол и креон все нормально было . Сегодня первый день без препаратов и на тебе

Слизь может присутствовать в стуле и увеличиваться в количестве в период прорезывания Зубов из за увеличенного слюноотделения
В таких случаях рекомендуют наблюдать за самочувствием ребенка, консистенцией стула

Аллергия чаще всего проявляется сыпью по типу крапивницы по всему телу, если рассматривать кал, как проявление аллергии, то изменения кала может быть при аллергии на белок коровьего молока, но в таких случаях встречаются прожилки крови ежедневно в кале у малышей

Принятый ответ

Здравствуйте. Аципол разжижает стул, его обычно назначаем при запорах, избыточном натуживании. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой - это удобнее, чем вскрывать капсулы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А что за слизь такая страшная в кале ? Фото приложила

посмотрел, такое встречается у деток, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, слизь в Кале может присутсвовать во время прорезывания зубов, при повышенном слюноотделении. Нет ли сейчас активной дентации?
Что накануне кушал ребенок? Огурец не кушал?
При большом количестве клетчатки( овощи фрукты, крупы) также может быть быстрый пассаж пищи по кишечнику.

Клык лезет . Овощи ела ( помидор, авакадо) вареный картофель и куриную грудку

Вот жто вероятно и причина слизи. Много слюны, она раздражает стенки кишечника, и кишечник в ответ на раздражение, выделяет много слизи. Скажите сегодня уже ходил по большому? Какой стул?

Сегодня стул был 1 раз . Пока без слизи

Отлично🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями и вашей историей.

Вероятнее всего, в сентябре ребёнок перенёс кишечную инфекцию в лёгкой форме после которой могло далее наблюдаться расстройство стула.

Слизь, которую вы увидели сегодня, могла быть связана с периодом прорезывания зубов. В процессе дентации активное слюноотделение. Слюни не перевариваются и могут выходить с калом.

Как себя чувствует ребёнок в целом? Беспокоит ли ее что-то? Есть ли насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность за вид стула! Но хочется Вас сразу успокоить, такой стул вариант возрастной нормы у малыша

Количество слизи может меняться, в зависимости от питания ребенка,
от количества проглатываемой слюны.

Вряд ли это имеет связь с отсутствием приема аципола.

Если малыша ничего не беспокоит на данный момент, то ситуация как вариант нормы, не переживайте