Аденомиоз сигмовидной кишки
Делала МРТ, Заключение: МР-признаки: - диффузного аденомиза, наружного генитального и экстрагенитального эндометриоза, с формированием инфильтрата по задней стенке матки, с вовлечением обоих яичников и сигмовидной кишки (серозного и поверхностно - мышечного слоя); - фиброзного полипа эндометрия, единичной миомы матки малых размеров (FIGO 4); - эндометриоидных кист обоих яичников, функциональной кисты правого яичника (MR O-RADS 2), гематосальпинкса слева (MR ORADS 3); - спаечного процесса в малом таз У меня вопрос , эндокринолог назначила тирзетту уколы, если ли у меня противопоказания со стороны кишки , не усугубит ли ситуацию ? Что для меня важно отслеживать ? Я планирую операцию, но мне в ближайшее время нужно скинуть вес , для доступа хирургу . что может усугубить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанную вами ситуацию и данные прикрепленного обследования противопоказаний к приему Тирзетты нет. Процесс в малом тазу достаточно распространен судя по МРТ. Нужно наблюдение гинеколога и решение вопроса об оперативном лечении эндометриоза в ближайшее время.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным МРТ выявили признаки распространенного экстрагенитального эндометриоза в малом тазу. В таких случаях рекомендуется очно обратиться гинекологу, колопроктологу для определения показаний к оперативному лечению и объема оперативного лечения.
Препарат тирзетта не противопоказан при эндометриозе.