Боли в груди, Голове и ногах

Здравствуйте, помогите разобраться. Мучают боли слева в груди, уже года 4. После ковида были панические атаки, аритмия, экстрасистолы и боли в груди слева, был поставлен диагноз всд, экстрасистолия, саркоидоз легких в стадии ремиссии и постковидный синдром, до ковида этого всего не было. Спустя много лет, аритмия практически ушла, панические атаки ушли. Остались такие проблемы: Боли слева в груди почти каждый день, иногда бывают такие боли: ломит в голове справа, секунд 30, резко глохну на одно ухо на секунд 30, резкие боли то справа в ноге то слева ниже ягодицы. Это все беспокоит уже много лет, диагноз никто поставить не может. Принимаю беталок зок.

Саркоидоз легких в стадии ремиссии
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете, уже не укладывается в рамки классического "постковидного синдрома" или "ВСД". Это комплекс неврологических и, возможно, сосудистых нарушений. Давайте разделим симптомы на группы.
1. Боли в груди слева:
-Мышечно-скелетные причины (Наиболее вероятные): После болезни и стресса (ковид, ПА) часто формируется хроническое мышечное напряжение.
-Миофасциальный синдром: Образование болезненных триггерных точек в мышцах груди, спины (межреберные мышцы, малая грудная мышца). Боль может быть очень сильной, имитировать сердечную, усиливаться при движении, глубоком вдохе.
-Костохондрит: Воспаление хрящей, соединяющих ребра с грудиной. Дает локальную болезненность.
-Проблемы с грудным отделом позвоночника (остеохондроз, грыжи): Могут вызывать отраженные боли в груди.

2)Неврологические симптомы (ломота в голове, глухота, боли в ногах):
Это самая тревожная часть, требующая самого пристального внимания.
Транзиторные ишемические атаки (ТИА) или "микроинсульты": Ваши симптомы - резкая кратковременная ломота в голове + внезапная односторонняя глухота - это красный флаг. ТИА - это временное нарушение мозгового кровообращения. Симптомы длятся от нескольких минут до часа и полностью проходят. Они являются грозным предвестником возможного инсульта. Это необходимо исключить в первую очередь.
-Невралгия или нейропатия: Резкие, стреляющие боли в ногах (например, по ходу седалищного нерва) могут быть связаны с проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (ишиас, радикулопатия).
-Мигрень с аурой: Иногда мигрень может проявляться нетипично, включая слуховые нарушения и другие неврологические симптомы без сильной головной боли.

Вам надо записаться к грамотному неврологу (лучше в крупном неврологическом центре или с опытом работы с сосудистыми патологиями), пройти МРТ головного мозга и МРА (магнитно-резонансная ангиография), УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи и головного мозга,МРТ шейного и грудного отдела позвоночника

Так же консультация у кардиолога: убедиться, что с сердцем все в порядке. Возможно, сделать Холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы "поймать" возможные редкие аритмии, и стресс-эхокардиографию.
Ревматолог/пульмонолог: Проконсультироваться по поводу саркоидоза, может ли он давать такую неврологическую симптоматику в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760893606f467274ef3b781555e546aa489b88530.jpg
Денис
Клиент

Здравствуйте. 1. Боли в груди слева начались именно сразу после ковида, вызывал скорую каждый день, были резкие боли с перебоями, аритмией. Все это прошло спустя много лет, остались боли и перебои, перебои купирую беталоком, па прошли, боли похожи на сердечные, не просто бывают боли. Ежедневно, то болит слева, то колет, то режет, то чувство легкости какой то, то сжимает и всё это вместе с экстрасистолами ( если не принимаю беталок ) я чувствую что это сердце ведет себя странно, но я делал мрт сердца, сцинтиграфию, кт сердца, все патологии сердца исключены.
2. Глухота на одно ухо и боли в голове тоже начались сразу после ковида, я тогда курил сигареты и при затяжке сигареты сразу начиналась боль в голове с глухотой на одно ухо, я после этого бросил курить. Боли в голове переодически появляются и пропадают. Я делал МРТ головыи всего позвоночника, сейчас результаты прикреплю, спасибо. Еще самое интересное, я заметил что когда болею, грипп или орви, то боли в груди и перебои сердца меня не беспокоят. Есть диагноз , саркоидоз легких в стадии регрессии. Спасибо

Поняла, начните с визита к неврологу и настаивайте на МРТ головного мозга и МРА. Это даст вам и врачам ясность и направление для дальнейших действий.
Крепкого вам здоровья.

Денис
Клиент

Посмотрите пожалуйста мрт головы. Я прикрепил. Спасибо. Я уже показывал это мрт своему врачу, мне сказали ничего страшного, назначили капли в нос дексаметазон вроде, сказали все пройдёт и на этом всё

Посмотрела, по результатам МРТ головного мозга все-таки есть изменения, связанные с сосудами, внутричерепная гипертензии присутствуют, но к счастью нет плохих сосудов с аневризмами(выпячивание и истонченные дают микроинсульт),, есть небольшая асимметрия сосудов, что тоже может ощущаться в виде головных болей, прострелов.
Можно с этим же снимком обратиться к хорошему неврологу, назначат комбинированное лечение, чтобы убрать спазм сосудов, улучшить мозговое кровообращение.

Денис
Клиент

Спасибо 👍

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это постковидный синдром - может давать разнообразные нейровегетативные проявления: боли, головокружения, нарушения слуха, боли в ногах, саркоидоз легких (в стадии ремиссии) -иногда саркоидоз может поражать нервную систему (невросаркоидоз), вызывать неврологические симптомы и боли. Могут быть неврологические нарушения -симптомы головной боли, кратковременного снижения слуха и боли в ногах могут быть связаны с нарушениями нервной проводимости или корешковыми синдромами, могут быть кардиологические причины - боли в груди после перенесенной экстрасистолии и аритмии требуют периодического контроля, хотя сейчас аритмии нет. В данной ситуации рекомендовал бы продолжать наблюдение у Кардиолога, контроль ЭКГ, эхокардиографии, мониторирование по Холтеру для исключения сердечной патологии. Коррекция медикаментозной терапии при необходимости. Неврологическая консультация- для оценки и исключения невросаркоидоза или других нервных причин боли и симптомов, возможно МРТ головного и спинного мозга. Обследование ЛОРа для оценки причины кратковременной глухоты. Психотерапия и поддержка: при наличии тревоги, которая может усугублять симптомы боли и головокружения, полезна работа с психологом. Контроль саркоидоза: регулярные обследования и анализы для контроля ремиссии и исключения прогрессирования. По поводу резкой боли в правой части головы, которая сопровождается временной потерей слуха на одно ухо- рекомендовал бы немедленного обращения к врачу Неврологу -цефалгологу, так как могут быть признаками серьезных состояний, таких как мигрень, заболевания шейного отдела позвоночника, проблемы с сосудами или внутренним ухом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Денис
Клиент

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака до месяца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях Ваши симптомы могут быть следствием сочетания неврологических, сосудистых и постковидных изменений, усугублённых перенесённым стрессом и нарушением вегетативной регуляции. С учётом анамнеза саркоидоза лёгких и ранее выявленных аритмий важно исключить кардионеврологические причины (например, нейроциркуляторную дистонию, межрёберную невралгию, шейно-грудной остеохондроз, нарушения мозгового кровообращения или вестибулярные расстройства). Рекомендуется выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, ЭКГ с суточным мониторированием, УЗИ сосудов головы и шеи, консультации невролога и кардиолога. Беталок ЗОК можно продолжать по назначению, но лечение требует уточнения причины болей и коррекции вегетативных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация маловероятно говорит в пользу постковидного синдрома. Вероятно речь может идти о неврологических нарушениях. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: мрт головного мозга, узи сосудов шеи , смад и консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
По МРТ не причин для Вашего состояния - сосудистые очаги есть у всех, у многих они носят врожденный характер. Внутричерепная гипертензия - это не равно повышению внутричерепного давления, это только описание анатомии мозга с начинающимися изменениями после 30 лет.
В такой ситуации я бы посоветовала выполнить УЗИ сосудов шеи (вены и артерии посмотреть), также пройти суточное мониторирование по Холтеру АД и ЭКГ, поскольку приходящие нарушения сердечного ритма могут давать такую клинику.
Как возможный вариант - мигрень с аурой, поскольку в основе приступа лежат спазм и расслабление сосудов, что как раз мог спровоцировать КОВИД.