Шов после стерилизации

Добрый день , кошке делали стерилизацию , через пару дней после операции она сняла попону и разлизала шов , носили попону 13 дней , так как был разлизан шов , обрабатывали хлоргексидином , сегодня уже 13 день , сняли попону , и сейчас шов выглядит вот так , нормально ли это ? Можно ли снимать попону ? Там где красное пятнышко там была корка , корка отпала , теперь красное пятнышко , это она так разлизала после операции , когда сняла попону

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас желательно либо ещё поносить попону около5 дней, либо надеть защитный воротник что бы не разлизывала
Саму ранку обрабатывать хлоргексидином 0,05%+ левомеколь 2 дня, далее оставить до полного заживления хлоргексидин. Можно ещё 1р/д ируксоветин для быстрого заживления. Главное следить что бы не разлизывала так как это препятствует заживлению

Принятый ответ

Диана, Добрый вечер. Опасного ничего нет, но данная рана будет вызывать интерес у кошечки, шершавый язык может ухудшить ситуацию. Обрабатывайте ежедневно 2 раза в день водным антисептиком Хлоргексидин 0,05% и конечно попона еще 5-7 дней до полного заживления. Мази на маленькие поверхностные раны наносить необязательно, хлоргексидин подсушит и будет препятствовать развитию инфекции. Скорейшего восстановления вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Поскольку шов был разлизан, это значительно удлиняет процесс заживления.
Сейчас необходимо продолжать носить попону до полного заживления шва. Если всё будет хорошо и без осложнений, процесс займёт ещё 5–7 дней.
Сначала обрабатывайте шов Хлоргексидином. Далее наносите мазь Банеоцин.
Следите за швом. Если через 5 дней он полностью не затянется или будет сочиться, это может указывать на индивидуальную реакцию организма на внутренний шовный материал. В таком случае желательно обратиться для консультации к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Послеоперационная рана выглядит затянувшейся и спокойной, осталось затянуться тому участку, где кошка разливала. Снять попону допустимо, если получится не допускать разлизывания данного участка, с этим может помочь защитный воротник. Данную область достаточно будет обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином. Так будет лучше идти процесс заживления (попона не будет натирать и открытая ранка быстрее затягивается. Если же возникнут сложности такое организовать - лучше ещё какое-то время продолжить ношение попоны.
Скорейшего восстановления Вашему питомцу!