Компульсивное переедание. Рпп
Здравствуйте, у меня проблемы с перееданием еды. Сдала все анализы на гормоны все в порядке. Когда начинается тревога в голове начинаю все съедать что есть дома. И даже если не хочу есть. Ещё бывает что нет сил и могу лежать не, сколько дней не выходя из дома когда остаюсь одна дома.
Здравствуйте. Попробуйте не бороться с собой силой а просто наблюдать. За мыслями и чувствами. Осознав что начинается тот самый момент сделайте хотя бы пять медленных вдохов и выдохов. Это будет крошечная пауза для выбора. Лежание без сил тоже часть психического истощения. Может помочь создание простого ритуала для таких дней. Например встать и приготовить один чай или просто переставить вещи на полке. Обязательно пройдите диагностику у психотерапевта. Порой за этим состоянием скрывается тревожное расстройство.
Тревога что осталась одна. Если бы были силы встать я бы поделала все эти дела. Но к сожалению у меня нет на это ресурсов в моменте.
В таком случае без диагностики психотерапевта не обойтись, само не пройдет. Лечение это психотерапия по методу КПТ и/или препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние моет соответствовать расстройству пищевого поведения, возникшему на фоне тревожно-депрессивного расстройства.
В таких случаях обычно используется медикаментозная терапия, а именно антидепрессант Флуоксетин - он обладает противотревожным, антидепрессивным и анорексигенным эффектом, поэтому считается препаратом выбора в таких ситуациях. Кроме того он достоверно положительным образом воздействует именно на переедание и акты "заедания" неприятных эмоций.
Для уточнения диагноза и определения лекарственной терапии в таких случаях обычно обращаются на очный прием к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру.
Здравствуйте! К сожалению, компульсивное переедание часто связано с нашей эмоциональной сферой (чувством одиночества, сильной тревогой , скукой и тд).
В данном случае , лечение заключается в КПТ психотерапии.
Начать с простого- есть все , без запретов.
Есть с интервалом между едой.
Полноценная сбалансированная тарелка.
Если отслеживаете эмоции , сказать себе стоп и переключиться на технику дыхания или расслабления.
Не есть за тв , телефоном! Лучше питаться строго за столом.
Учиться чувствовать голод физический , а не эмоциональный.
Спасибо но так как вы описываете не получается
Это , к сожалению, не быстрый процесс.
Нужно начать с приема врача , исключить коморбибные состояние.
После начать с психотерапии. Процесс непростой , длительный , но обязательно даст результат.
Здравствуйте! Чтобы проработать проблему с компульсивным перееданием, надо начинать с причины, а это тревога. В этом случае эффективен метод КПТ, и, при необходимости фармподдержка. Для этого надо очно обратиться к психотерапевту. Также важна самопомощь. Начните с того, что держите дома минимум еды (рассчитывайте сколько вам необходимо на день для полноценного рациона. Тяжеловато, конечно, тк придется ежедневно ходить в магазин, но результативно). Когда запустилась тревога, и вы пошли на кухню, выпейте стакан воды, отвлекитесь на какие-то действия/деятельность (напр, выполните лёгкие упражнения, растяжку, помойте полы и тд). Если чувствуете волнение, выполните дыхательные упражнения. Важно знать, что и рпп, тревожные состояния успешно поддаются терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мою поддержку. В случаях РПП с выраженным тревожным компонентом большое значение рекомендуется уделять именно купированию тревоги. Она подталкивает Вас на действия по ее подавлению, а самый легкий и доступный способ это "заесть" ее. Когда это проводится неоднократно модель поведения закрепляется и начинает использоваться не только в период приступа тревоги, но и заранее, как бы предупреждая его.
Подхода к помощи 2: медикаментозный и психотерапевтический. Лучше совмещать в рамках комплексной терапии. Для назначения препаратов необходимо обратиться к врачу-психотерапевту или к врачу-психиатру на очный прием. В таких случаях препаратами первого выбора идут антидепрессанты из группы СИОЗС, обычно при компульсивном переедании назначают флуоксетин.
И конечно же психотерапия. При лечении РПП без нее не обойтись. Хороший эффект дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).