Сыпь на бёдрах и ягодицах у ребенка 9 лет.
Добрый день. Сегодня дочка пошла мыться и обнаружили вот такую сыпь на ягодицах и на паху пару точек. Не болит, не чешется. Не заметили когда появилась. Девочка, 9лет. Ветрянкой болела в 2 года. Аллергик - очень острая аллергия на кошек (пару минут достаточно в помещении с кошками, чтобы начали чесаться и опухать глаза), других болячки не наблюдала. В целом здоровый ребёнок. Что это и откуда не понимаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулита. Может возникать после переохлаждения, или наоборот потения и трения, ношения синтетических тканей, а также на фоне снижения иммунитета.
Один из эффективных препаратов для лечения: фуцидин крем или банеоцин мазь обычно рекомендуется наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, в зависимости от динамики.
Также рекомендуют при фолликулите :
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: либридерм или биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-неудобная, тесная одежда
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фото и описанию можно предположить о наличии Фолликулита — это воспаление волосяного мешочка, чаще всего из-за бактерий (обычно стафилококка), которые проникли внутрь через мелкие повреждения на коже.
В основном появляется из-за: трения и раздражения от тесной одежды, особенно синтетической (спортивные костюмы, нижнее белье); бритья и депиляции; плохой гигиены или её избыток, слишком частое мытьё агрессивными средствами сушит кожу и разрушает её защитный барьер; жаркого влажного климата или сильного потоотделения; сниженного иммунитета; длительного приёма некоторых лекарств.
В таких случая обычно рекомендуют:
Хлоргексидин раствор, обработка 3 раза в день 14 дней
Спрей или лосьон неотанин 3 раза в день 14 дней
Фуцидин крем или раствор Зеркалин 2 раза в день 10-14 дней
Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит, перед смыванием выдерживайте на коже в течение нескольких минут, используете ежедневно, после улучшения оставляете 2 раза в неделю для профилактики обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фолликулита кожи -воспаление волосяных фолликулов.
Обычно возникают на фоне повышенной потливости, трения, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Для лечения в таких случаях применяют: Раствор Зеркалин 2 раза в сутки 10-14 дней .
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие фоликулита .
Может появляться при избыточной физической нагрузке , потоотделения , повышенное употребление углеводов.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит, гель для душа.
Точечно Левомицитновый спирт.
Через пять минут Фуцидин мазь.
Татьяна, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, нр необходимо динамическое наблюдение за температурой тела и кожей.
Фолликулит может провоцировать потение, длительный контакт с водой, погрешности в питание, приём лекарственных препаратов.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Также крем Фуцидин 2 р в день 7дней, тонким слоем, это местный антибиотик.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой только гигиена быстрая.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.