Зуд на коже, но высыпаний нет. Что это такое?

Мужчина 54 года. Некоторое время назад (примерно, неделю) беспокоит небольшой зуд и жжение на коже в одном месте на груди, немного ниже шеи. При многократном увеличении в этих местах есть маленькие прозрачные точечки-пузырики. Неделю беспокоят головные боли и принимает разные таблетки от головной боли. Так же неделю назад начал принимать мелатонин. Никаких новых продуктов и уходовых средств не было. Ни на каких других местах этого нет. Что это может быть? И всё ли хорошо с родинкой, которая рядом?

нервный образ жизни
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно увидеть, меланоцитарный невус.
Внешне, опасения не вызывает.
Но его желательно осмотреть через дерматоскоп.
При осмотре через дерматоскоп видно то, что не видно глазу.

На коже больше похоже на раздражительный дарматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Целестодерм с Гарамицином. ( Как правило до десяти дней).

Причина головной боли не известно?
Какое давление в момент головной боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна,
спасибо за ответ. Дерматит - это заразно?

Здравствуйте .
Не переживайте.
Это не страшно .
Возможно идти реакция на мелатонин.
Возможно раздражение сухой кожи, одеждой
Можно добавить Антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявления ограниченного аллергического дерматита
Возникать он может как реакция на принимаемые лекарства от головной боли или на мелатонин
В подобной ситуации обычно рекомендовано -Мелатонин отменить
-наружно с целью снятия зуда и раздражения крем Неотанин комфорт плюс 2-3 раза в день -7 дней

Что касается образования, то по фото можно предположить не родинку,а обычную себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, возрастных изменений в организме
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна,
спасибо за ответ. Дерматит - это не заразно?

Наталья, совершенно верно, дерматит не заразен

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
По поводу зуда можно можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию,
- Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Сыпь могу предположить аллергия
Задача -выявить и устранить аллерген
Сыпь пройдет сама
В подобной ситуации рекомендуют
- аллервэй 1 таб в день 10 дней
Наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, причиной может быть и сухость кожи и прием новых лекарственных препаратов, при данном состоянии рекомендуется использовать крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения покраснений.
Внутрь антигистаминный препарат, Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
На коже также кератомы, совершенно спокойные, доброкачественные опасного и подозрительного нет.
Могут быть шелушение, себорейные пробки, изменения цвета, все доброкачественное!
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.

Наталья, добрый день!
1. по фото "родинки"- распространенный себорейный кератоз
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удадение проводят лазером, коагулятором.
/// Можно самостоятельно попробовать удалить образования мазями типа Уродерм или пластырем Салипод

2. По области зуда. Так может проявляться экзематид.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи