Киста Бейкера у ребенка
Случайно заметили шишку под коленкой у ребенка( 7 лет) по узи подтвердилась Киста Бейкера на правой ноге под коленкой,размеры 40*15*20. С суставом все в порядке.Девочка активная, занимается хореографией( у станка) и гимнастикой не в спортивной школе, просто кружок как упражнения растяжка, мостики, колесо, кувырки, при разминке прыгают на скакалке. Занимается с 4 х лет. Травм видимых не было, кроме обычных разбитых коленок во дворе. Кисту не чувствует, она не болит. Турецкий доктор сказал ждать, убрать весь спорт, даже физкультуру в школе, назначили ибупрофен 2 р/день 5 дней и кетопрофен мазать. 1.нужно ли давать эти препараты если нет боли? 2. Физические нагрузки нельзя теперь никогда?Ребенок подвижный ей очень тяжело без активности. 3. Можно ли как то помочь физиотерапией, чтобы способствовать рассасыванию кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего, глубоко вас понимаю и хочу вас успокоить: киста Бейкера у детей — это часто доброкачественное и проходящее явление. Ваша дочь активна и не чувствует боли, что уже очень хороший знак.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Противовоспалительные препараты (ибупрофен, кетопрофен) при отсутствии боли и воспаления обычно не нужны. Их основная цель — снять боль и отек. Если ребенок не испытывает дискомфорта, логичнее обсудить отмену этих назначений с вашим лечащим врачом.
2. Полный отказ от физкультуры, скорее всего, временная мера на 2-4 недели. Цель — уменьшить нагрузку на сустав и дать кисте шанс рассосаться. После контрольного УЗИ и при положительной динамике врач, вероятно, разрешит постепенно вернуться к привычной жизни. Возможно, на время стоит исключить ударные нагрузки (прыжки) и глубокую растяжку подколенной области.
3. Да, физиотерапия может помочь. Обсудите с врачом такие варианты, как электрофорез, магнитотерапия или грязелечение. Они улучшают кровообращение и могут способствовать уменьшению кисты.
Главное — не паникуйте. У многих детей кисты проходят самостоятельно с ростом. Сейчас ваша задача — наблюдение и выполнение щадящего режима. Ваша дочь обязательно вернется к своей активной жизни. Обязательно покажитесь ортопеду для составления дальнейшего плана наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за перегрузки внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она уже довольно приличных размеров для ребёнка 7-ми лет.
При отсутствии боли медикаментозное лечение не проводится. Можно Траумель гель.
Физиотерапия не рекомендована из-за остеохондромы.
Рекомендуют ограничение нагрузок. От хореографии и гимнастики лучше отказаться полностью и навсегда.
Но инвалида из ребёнка делать не нужно. Запишите ребёнка на плавание.
Физкультура в школе допускается в мягком компрессионном ортезе по 2 группе здоровья.
Ортез, например, Orliman OP1183/4106
Гарантий, что киста пройдёт после прекращения нагрузки нет, но она точно перестанет расти. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.нужно ли давать эти препараты если нет боли? - считаю, что нет.
2. Физические нагрузки нельзя теперь никогда? - подразумевается исключение нагрузок до "рассасывания" кисты. Я бы в таком случае рекомендовал ограничить физические нагрузки только на растяжку ног
3. Можно ли как то помочь физиотерапией, чтобы способствовать рассасыванию кисты. - в составе комплексного лечения допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста Бейкера у детей это мягкое образование под коленом, которое чаще всего связано с временным накоплением суставной жидкости в межсухожильной сумке. У детей она обычно не связана с повреждением сустава и часто со временем уменьшается или исчезает самостоятельно
Если боли, воспаления или ограничения движений нет, использование ибупрофена и кетопрофена не считается обязательным. Эти препараты применяются в первую очередь для снятия боли и отека, а не для рассасывания кисты.
Полный отказ от физической активности не требуется. Обычно ограничивают только упражнения с осевой нагрузкой на колено и сильными сгибаниями (прыжки, приседания, мостики), пока образование сохраняется. Плавание, растяжка без боли, спокойные упражнения на растяжение и баланс остаются допустимыми. Когда киста уменьшится, ребёнок может постепенно возвращаться к обычным тренировкам
Физиотерапия может быть полезна для улучшения кровообращения и уменьшения отёка. Чаще применяются щадящие методы - магнитотерапия, ультразвук, лазер низкой интенсивности. Однако эффективность в ускорении рассасывания кисты невысока, и их целесообразность стоит обсудить с детским ортопедом.