Проблемы с щитовидной железой

Добрый день! После родов прошло 3,5 месяца, месяц назад была сильная слабость, перепады настроения, сдала анализы, оказалось проблемы с щитовидной железой, сходила к эндокринологу, точный диагноз установить не удалось, назначили дополнительные анализы через месяц и повторный приём, к врачу только через неделю, немного пугают результаты анализов, посмотрите пожалуйста, не опасное ли данное состояние (результаты всех анализов, в т.ч. за предыдущий месяц во вложении) К слову слабость практически прошла, эмоциональное состояние стабилизировалось, единственное было пару раз резкие приступы слабости, сопровождающиеся подташниванием, может конечно с чувством голода связано, т.к. ещё кормлю грудью. Ещё была на Узи, щж увеличена, результаты так же во вложении.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам более вероятен послеродовой тиреоидит. Лечения он не требует, только контроля гормонов в динамике, так как может наступить временный гипотиреоз.
Это состояние, когда в щитовидной железе развивается аутоиммунное воспаление, которое постепенно проходит и железа восстанавливается.
Сейчас гормоны постепенно восстанавливаются и самочувствие улучшается.
Через 2 месяца проведите повторный контроль гормонов - ТТГ, св.Т4.
Щитовидная железа немного больше нормы, это не опасно, повторно провести УЗИ через год.
Так как Вы кормите грудью, принимать препарат йода желательно, так как йод нужен ребенку и он получает его только из молока. При послеродовом тиреоидите прекращать препарат йода не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день, благодарю за ответ, а подскажите пожалуйста, врач эндокринолог, у которого я была очно, под вопросом ставила ещё подострый тириоидит, по данным анализов этот диагноз можно исключить?

Если не было болей то вряд ли подострый тиреоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, нет, болей не было, но ощущается легкое давление на шею.. А то, что она увеличена это так и останется или она может уменьшиться?

Может постепенно уменьшиться. Даже если это был подострый тиреоидит, тактика одинакова-наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, все понятно, спасибо за развёрнутые ответы

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Так как не так давно были роды, то можно предположить о развитии послеродового тиреоидита (особенно при наличии нормальных АТрТТГ, что позволяет исключить болезнь Грейвса). Послеродовый тиреоидит характеризуется двумя фазами. Первая - тиреотоксическая. Она не требует лечения, так как гормоны сами изменятся в течение нескольких месяцев. А вот вторая фаза, гипотиреоидная, обычно уже требует назначения терапии. Заканчивается в большинстве случаев полным выздоровлением и отменой терапии. Но в ряде случаев может перейти в стойкий гипотиреоз.
На данный момент достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Так как болезнь Грейвса исключена, Т4 в норме и ребенок на ГВ, то дополнительно рекомендуют прием йодида калия в течение всего периода ГВ (например, йодомарин 200)

По узи немного увеличен объем железы. Не критично. Усиление васкуляризации может говорить о том, что функция железы в данный момент усилена
Диффузные изменения могут быть одним из признаков АИТ

Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста сколько по времени длится 1 фаза?

Обычно длится до 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, понятно, , а подскажите пожалуйста, мне врач эндокринолог на прошлом приёме сказала сдать с реактивный белок, оказалось, что он тоже не в норме? Это тоже из-за щитовидной железы? Или другие причины могут быть?

СРБ может быть повышен со стороны железы в том случае, если есть подострый тиреоидит. Основные симптомы его - болезненность железы и повышение температуры к вечеру
Вероятно, что причина в другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, все понятно, благодарю за разъяснения.

Принятый ответ

Добрый день
В данных исследований послеродовый тиреоидит
Лечить его не нужно
Гормоны нормализуются самостоятельно в течение полугода.
Аутоимунный тиреоидит останется и железа всегда будет увеличена в обьеме
Это гипертрофический вариант аутоимунного тиреоидита
В исходе его железа может снизить свою функцию
Когда это будет не знает никто
То есть просто показано наблюдение раз в год с узи и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ, а аутоиммунный и послеродовой тириоидит это разные заболевания получается?

Послеродовый тиреоидит развивается только на фоне имеющегося аутоиммунного

Принятый ответ

Елена, добрый день! Я ознакомилась с Вашей историей и данными исследований.
Согласно им возможно предположить временное увеличение функции щитовидной после родов ( послеродовый тиреоидит, тиреотоксическая фаза), либо на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита и также его тиреотоксической фазе. При данном состоянии активное лечение обычно не проводят, оно проходит самостоятельно, но делают контроль ТТГ, св Т3, св Т4 через 8 недель.
УЗИ щитовидной железы содержит небольшие изменения, которые часто происходят при послеродовом тиреоидите, а также хроническом аутоиммунном тиреоидите.

По поводу высоких антител к ТПО ( тиреопероксидаза), ТГ (тиреоглобулину): частое явление в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей. Данные показатели используются для постановки диагноза хронический аутоиммунный тиреоидит. В течение жизни уровень антител может меняться: становиться больше, либо, наоборот, меньше. На тактику лечения не влияет изменение их уровня. Тиреопероксидаза и тиреоглобулин - вещества, участвующие в выработке гормонов щитовидной железы. В обычной ситуации они находятся только в щитовидной железы. Но иногда возможен небольшой воспалительный процесс, когда эти вещества попадают в кровь, иммунные клетки с ними встречаются и запоминают их, поэтому вырабатываются антитела.
Согласно последним медицинским исследованиям, за уровнем антител в дальнейшем не следят.
УЗИ проводят через 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста, мне врач эндокринолог на прошлом приёме сказала сдать с реактивный белок, оказалось, что он тоже не в норме? Это тоже из-за щитовидной железы? Или другие причины могут быть?

При подостром тиреоидите яркая клиническая картина ( изменение самочувствия), при которой чаще всего беспокоит сильная боль в области шеи.
Возможно, увеличение С-реактивного белка связано с другой причиной. При подобных изменениях обычно проводят контроль С-реактивного белка через 7-14 дней и консультацию терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Александровна, понятно, благодарю за разъяснения